МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Элитарность для российских университетов – это плохо, отметил в эфире радио Sputnik первый заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию, академик Российской академии образования Олег Смолин.
Ранее стало известно, что эксперты прогнозируют переход российских университетов у элитарности уже к 2050 году.
«
"Элитарное высшее образование – всегда плохо, потому что элитарное –значит доступное только немногим, как правило, представителям экономической или политической элиты. А вот элитное высшее образование, то есть высококачественное, – это хорошо. Поэтому я не разделяю прогнозы о том, что к 2050 году в мире будет элитарное образование", –подчеркнул Олег Смолин.
По мнению депутата, скорее всего к 2050 году образование разделится на два явных сегмента.
«
"Первый сегмент – это, что называется, живое образование, где преподавать будут живые люди. Второй сегмент – это электронное обучение, которое будет получаться в основном с помощью электронных технологий. Первый сегмент будет дорожать, второй будет дешеветь. Но хочу еще раз подчеркнуть, несмотря на всю критику якобы обесценивание высшего образования, социология утверждает, что люди с высшим образованием, во- первых, в среднем получают более высокую заработную плату, в среднем занимают более высокое социальное положение в обществе, и в среднем даже дольше живут, особенно мужчины. Поэтом призываю молодежь получать высшее образование", – заключил Олег Смолин.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
