МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Произошедшее в Венесуэле землетрясение можно назвать аномальным, заявил в беседе с "Ридусом" директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.
«
"Землетрясения в Венесуэле такой мощности теоретически возможны, однако на деле происходят очень редко. Их даже можно назвать аномальными", – заявил он.
Эксперт подчеркнул, что в ближайшее время следует ожидать афтершоки, которые будут заметно слабее первоначальных толчков.
Вместе с этим он добавил, что прямой связи между землетрясением в Венесуэле и толчками в Японии нет.
«
"Просто совпало, что они произошли в рамках короткого промежутка времени и не сильно отстают друг от друга по мощности", – добавил Шебалин, подчеркнув, что на Земле много сейсмоопасных мест.
Эпицентр землетрясения магнитудой 7,5 находился в 60 километрах северо-западнее города Валенсия с населением около 1,6 миллиона человек, очаг залегал на глубине 13 километров, отмечает 360.ru. По данным экстренных служб Венесуэлы, погибли по меньшей мере 164 человека. Большая часть жертв находится под завалами.
Как сообщало радио Sputnik, американские геологи оценивают количество погибших до 100 тысяч человек.
В связи с трагедией свои соболезнования выразил президент России Владимир Путин.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
