МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. В Ставропольском крае сотрудники ФСБ совместно со Следственным комитетом предотвратили подготовку Украиной двух последовательных подрывов, целью которых были сотрудники силовых структур Пятигорска. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.
В спецслужбе уточнили, что исполнительницами должны были стать две жительницы Москвы, прибывшие на Кавказские Минеральные Воды 20 июня. Девушки получили из тайников рюкзаки со взрывчаткой. Примечательно, что они не были друг с другом знакомы и не догадывались о своей роли смертниц — кураторы использовали их вслепую.
Младшей из задержанных — 19 лет. Ее взяли в непосредственной близости от здания ведомства: в ручной клади у нее находилась самодельная взрывчатка мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вскоре оперативники вышли на след второй соучастницы, 47-летней женщины. По замыслу, она должна была привести в действие второе взрывное устройство в тот момент, когда следователи начнут работу на месте первого ЧП.
«
"Основной целью террористов являлось достижение максимального количества жертв среди сотрудников правоохранительных органов", — объяснили в ФСБ.
Жертв и разрушений удалось избежать. В отношении фигуранток возбуждены уголовные дела по трем статьям, включая покушение на теракт. Суд избрал для обеих меру пресечения в виде заключения под стражу.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
