Никакой конкуренции, а только перераспределение. 1 сентября к наличной и безналичной форме нацвалюты добавится цифровой рубль. Крупнейшие банки будут обязаны обеспечить расчеты с его помощью. В Гознаке пояснили, что эта организация способна на базе собственных дата-центров создать возможность подключения к инструментам, оперирующим цифровой формой валюты. А дальше – покажет практика. Но наличные "хоронить" точно не приходится. Они останутся в ходу. А вот баланс между тремя категориями денег со временем может поменяться. От введения цифрового рубля выиграют все. Государство будет эффективнее контролировать финансовые потоки. Упростятся расчеты в бизнесе. Гражданам станет удобней получать и отправлять деньги. В отличие от криптовалют, цифровые рубли выпускаются и регулируются Банком России. Они имеют статус законного платежного средства и не подвержены колебаниям курса. В долгосрочной перспективе цифровой рубль рассматривается как инструмент для упрощения трансграничных расчетов. И база для создания альтернативных платежных каналов. Осенью 2026 года работать с ним начнут Сбербанк, ВТБ и другие ключевые финансовые структуры. А с 1 сентября 2027-го – все остальные.
13:26 22.06.2026
(обновлено: 13:27 22.06.2026)