"Безопасность и эффективное сдерживание на восточном фланге немыслимы без тесного германо-польского сотрудничества". Такими словами подписание документа сопроводил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. Взаимными гарантиями стороны отягощать себя не стали. Разногласия сохраняются. В том числе по вопросу огромных репараций за Вторую мировую войну, которые требует Варшава. Берлин раз за разом отвергает возможность выплаты фантасмагорической суммы в 1 триллион 300 миллиардов долларов. Однако новоиспеченные партнеры договорились проводить совместные маневры, взаимодействовать на Балтике, выстраивать общую систему кибербезопасности и военную инфраструктуру. Тоже немало. Европа, испуганная планомерным ослаблением американского присутствия, активно милитаризируется. И говорится к войне с Россией. Об этом открыто говорят ее лидеры. Но военное сотрудничество Германии и Польши – особая статья. Каждая из этих стран намерена создать самую сильную армию в Старом Свете. Варшава планирует довести ее численность до 500 тысяч штыков. Берлин – почти вдвое увеличить личный состав. Плюс сотни миллиардов на перевооружение. Смесь получится гремучая.
15:26 22.06.2026
(обновлено: 15:27 22.06.2026)