За что боролись, на то и напоролись. Самые продвинутые технологические компании увольняют сотрудников. Счет идет на многие десятки тысяч. Тенденция нарастает. Лидер по сокращению – США. В списке также европейские и азиатские страны. Причина "кадровой оптимизации" – развитие искусственного интеллекта и автоматизация производственных процессов. В компаниях заявляют, что нацелены на повышение производительности труда. И главный помощник в этом – генеративный разум. Человек становится лишним. Своего рода обузой. Пока процесс увольнения не носит повальный характер. И сокращенным будет, куда трудоустроится. Но прогнозы не самые утешительные. Не исключено, что через десяток-другой лет из-за развития ИИ исчезнут целые профессии, связанные с рутинными процессами. К примеру, кассиры, работники почтовых служб, бухгалтеры, аудиторы, менеджеры по продажам. Рискуют остаться без работы представители творческих профессий, такие как копирайтеры. Нейросети уже создают тексты, описания товаров и даже новости. Впрочем, совсем "катастрофический сценарий", при котором искусственный интеллект станет причиной глобальной безработицы, пока маловероятен. Скорее, будет трансформироваться рынок труда.
01:55 23.06.2026
(обновлено: 01:56 23.06.2026)