Сахар — не самый полезный продукт для здоровья, предупреждают диетологи. Как есть меньше сладкого, в интервью радио Sputnik рассказала врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова.
Резкий отказ от сладкого чреват последующими срывами с употреблением большого количества высококалорийных продуктов, содержащих сахар и насыщенные жиры: мороженое, торты или пирожные, предупредила врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова. По ее словам, сокращать потребление сахара нужно постепенно.
«
"При отказе от сладкого рекомендуется все-таки постепенно снижать его количество в своем рационе. Например, уменьшать его содержание в чае или кофе, сначала на одну чайную ложку в неделю, потом еще на одну чайную ложку, таким образом рецепторы будут приучаться, и вкус будет становиться привычным", — уверена Елена Игнатикова.
Она рекомендует также поступать и с шоколадом. Не отменять полностью, но увеличивать содержания какао.
«
"Сначала есть шоколад с 55% содержанием какао, а потом постепенно увеличивать содержание какао в шоколаде до 75 и дальше до 95%. Постепенно сладкий вкус будет уходить, а к горькому рецепторы будут постепенно привыкать, и таким образом будет уменьшаться содержание сахара в рационе. В шоколаде есть много различных полезных антиоксидантов, поэтому это в том числе полезный продукт, не только вредный", — советует Игнатикова.
Кроме того, нужно обогащать свой рацион фруктами, считает врач.
«
"Фрукту содержат естественные сахара, но за счет того, что в фруктах есть большое содержание клетчатки, они меньше влияют на повышение уровня сахара в крови и способствуют постепенному всасыванию сахара в желудочно-кишечном тракте", — заключила Елена Игнатикова.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!

