МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. США ослабили ограничения на иранскую нефть в связи с успешным ходом переговорного процесса между Вашингтоном и Тегераном. Об этом заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
В понедельник управление по контролю за иностранными активами Минфина США разрешило до 21 августа текущего года проводить операции, связанные с иранской нефтью.
«
"В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии, Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезд на свою территорию. В рамках этого соглашения Министерство финансов США выдало временную 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти", – написал Бессент в X.
В соответствии с решением Минфина США, санкции снимаются с производства, поставки и продажи сырой нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов иранского происхождения.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
