Сказано в эфире
Развеян миф о том, что сигареты помогают побороть стресс

Врач Казачкова: успокаивают не сигареты, а размеренное вдыхание и выдыхание воздуха

Читать на сайте radiosputnik.ru
Распространенное мнение, что курение сигарет может успокоить человека в стрессовой ситуации, ошибочно, предупредила врач-эндокринолог Екатерина Казачкова. В интервью радио Sputnik она объяснила, почему возникло это заблуждение.
Врач рассказала, кому вреден рыбий жир
Курение чрезвычайно опасно для здоровья, но многие люди полагают, что вдыхание табачного дыма помогает им избавляться от напряжения, снимать стресс и успокаиваться в сложные моменты их жизни, отметила в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог Екатерина Казачкова.
«
"Существует миф о том, что сигареты успокаивают. Перенервничав, многие люди идут покурить, чтобы "снять стресс". Но надо понимать, что успокаивают не сигареты, не никотин и не табачный дым, а то, как человек дышит в процессе курения", – объяснила Екатерина Казачкова.
Успокаивающим действием на нервную систему обладают дыхательные практики, а не употребление табачной продукции, уточнила она.
«
"Дыхательные практики помогают успокоить нервную систему. Если человек методично вдыхает и выдыхает воздух, размеренно дышит, как во время курения, то он перестает реагировать на стресс. Именно за счет этого человек успокаивается, сигареты тут ни при чем", – заключила Екатерина Казачкова.
Россиянам рассказали, как распознать ядовитую змею
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем