Сказано в эфире
Врач объяснил, как секс связан с ментальным и социальным благополучием

Врач Кульгавчук: секс поддерживает физические и ментальные функции человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
Регулярные занятия сексом свидетельствуют о физическом и психическом здоровье, а также о социальном благополучии человека, уверен врач-сексолог Евгений Кульгавчук. В интервью радио Sputnik он объяснил свою точку зрения.
"Может уменьшиться". Сексолог объяснил, чем грозит воздержание
Репродуктивные функции не являются первостепенными для организма, поэтому регулярный секс может служить косвенным признаком того, что здоровье человека в порядке, отметил в интервью радио Sputnik врач-сексолог Евгений Кульгавчук. Более того, гармоничная половая жизнь – показатель социального благополучия, считает он.
«
"Регулярная половая жизнь является маркером физического и психического здоровья. Ведь если у человека есть тяжелое физическое заболевание или психическое нарушение, то секс отходит на второй план. Гормональные механизмы подталкивают людей к тому, чтобы они сначала занимались здоровьем, а потом уже репродукцией – когда будут силы, переизбыток энергии и хорошее настроение. В какой-то степени регулярная сексуальная жизнь указывает на благополучие, на то, что в жизни человека все в порядке. Например, она подтверждает эффективность его социальных навыков, умение выстраивать и поддерживать отношения", – сказал Евгений Кульгавчук.
Систематические занятия сексом не только указывают на благополучие, но и могут стать катализатором новых достижений, продолжил эксперт.
«
"Гармоничная половая жизнь поддерживает физические, ментальные и социальные функции человека. Положительное влияние происходит через гормональные механизмы. Целый ансамбль гормонов участвует в построении ощущения счастья при регулярной половой жизни. Природа щедро вознаграждает нас за реализацию инстинкта размножения с помощью окситоцина, дофамина и серотонина. При этом дофамин отвечает не только за предвкушение и систему вознаграждения, но и за когнитивные способности. То есть косвенно этот фактор способствует тому, чтобы мозг работал лучше", – добавил Евгений Кульгавчук.
Врач предупредил россиян об опасности секса в праздничные дни
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем