В мире
СМИ выяснили принадлежность ракеты, найденной в Польше в апреле

СМИ со ссылкой на предварительные данные экспертов: найденная в Польше ракета – российская

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. Найденная в апреле в Польше ракета является стратегической авиационной крылатой ракетой X-55 российского производства, утверждает радиостанция RMF FM со ссылкой на результаты экспертизы.
«
"Как неофициально выяснили журналисты RMF FM, в Замостье недалеко от Быдгоща была найдена крылатая ракета российского производства X-55. Таковы предварительные выводы Технического института авиационных войск, который делает для прокуратуры экспертизу объекта", – говорится в публикации RMF FM.
В материале отмечается, что из выводов экспертов также следует, что Х-55, скорее всего, пролетела восточную границу Польши, потому что в польской армии такой ракеты "нет ни на вооружении, ни на складах".
«
"На данный момент прокуратура квалифицировала падение крылатой ракеты как причинение угрозы жизни и здоровью многих людей. Однако не исключено, что теперь квалификация будет расширена", – отмечает RMF FM.
Польские власти 27 апреля сообщили об обнаружении в окрестностях населенного пункта Замость обломков "неопознанного воздушного военного объекта".
Тогда радиостанция RMF FM выяснила, что это ракета "воздух-земля" с надписями на русском языке – возможно, запущенная польскими военными во время учений.
Впоследствии портал Onet со ссылкой на источники в армии распространил информацию, что это могла быть крылатая ракета X-55, запущенная с территории Белоруссии.
Как сообщал ранее оперативный командующий ВС Польши Томаш Петровский, ракета могла прилететь еще 16 декабря, взрыва на месте происшествия не было, никто не пострадал.
Информацию о падении ракеты в эфире радио Sputnik прокомментировал руководитель "Бюро военно-политического анализа" Александр Михайлов.
На севере Молдавии обнаружили обломки ракеты
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем