В мире
Глава МИД Венгрии Сийярто: США хотят втянуть нас в военный лагерь

Глава МИД Венгрии Сийярто: Вашингтон хочет втянуть Будапешт в конфликт на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая/ Радио Sputnik. США хотят втянуть Венгрию в "военный лагерь", но страна придерживается политики мирного урегулирования конфликтов, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что и в Европе, и в Америке нации подвергаются нападкам со стороны "вируса, разработанного в либерально-прогрессивных лабораториях". Посол США в Венгрии Прессман в ответ призвал Будапешт "сосредоточиться на украинском конфликте", а не на "фейковых" проблемах.
Сийярто напомнил, что "посол – не наместник", он отвечает за улучшение двусторонних отношений, а не направляется в страны, чтобы "считать себя умнее всех".
«
"Мы понимаем, что, по мнению господина посла Прессмана, нам стоило бы заниматься войной. Военная пропаганда отличная – это видно по плакатам и заявлениям. Но мы этого не просим. Мы хотим заниматься не войной, а миром. И мы хотим не войны, а мира. Мы понимаем, что американцы хотят нас втолкнуть в военную пропаганду, в военный лагерь, но мы принадлежим к мирному лагерю", – цитирует венгерского министра РИА Новости.
Сийярто призвал США не пытаться оказать на Венгрию давление, чтобы она "действовала в соответствии с их точкой зрения".
«
"Мы и дальше занимаемся самым важным вопросом – чтобы был мир... Может, для других это ненастоящая проблема, но для нас это самый важный вопрос", – сказал глава внешнеполитического ведомства.
Радио Sputnik ранее рассказало, кто, по мнению Виктора Орбана, больше других заинтересован в дальнейшей эскалации конфликта на Украине.
В Венгрии объяснили, чем опасна атака Киева на Кремль
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем