В мире
Американский сенатор пригрозил бросить Украину после слов Макрона

Сенатор Рубио: если ЕС не волнует Тайвань, США могут не вмешиваться в украинский кризис

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 апреля/ Радио Sputnik. Американский сенатор- республиканец Марко Рубио негативно отреагировал на слова президента Франции Эммануэля Макрона о конфликте Вашингтона и Пекина.
Макрон накануне заявил, что Европа должна подумать о своих интересах, вместо того чтобы втягиваться в противостояние США и Китая из-за Тайваня и подстраиваться под "американский ритм".
«
"Если Макрон говорит за всю Европу, и их позиция заключается в том, чтобы не выбирать стороны между США и Китаем по Тайваню, может, тогда и нам не стоит принимать чью-то сторону. Может, нам стоит просто сказать, что мы сфокусируемся на Тайване и угрозе со стороны Китая, а вы, ребята, разбирайтесь с Украиной и Европой", – цитирует Рубио РИА Новости.
Сенатор напомнил в Twitter о серьезной зависимости Евросоюза и Франции от США в вопросах обороны – по его словам, в свое время Париж не смог самостоятельно транспортировать войска в страны Северной Африки для борьбы с терроризмом.
«
"Нам нужно было отправить их на самолетах туда и привезти обратно", – подчеркнул политик.
По мнению Рубио, США смогут сэкономить много денег, если все страны ЕС согласятся с позицией Макрона в вопросе конфликтов и обороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Макрон призвал к стратегической автономии Европы.
"Опять мимо". Пушков оценил визит Макрона и фон дер Ляйен в Пекин
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем