Сказано в эфире

Федерация фехтования Польши наказала сама себя из-за РФ. Как это вышло

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польские спортивные чиновники заявили, что не будут проводить этап Кубка мира по фехтованию из-за допуска на турнир российских и белорусских спортсменок. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Яременко: главе МОК важно показать, что он не прогнулся перед Западом
Польская федерация фехтования отказалась от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин из-за допуска российских и белорусских спортсменок до участия в турнире, сообщается на сайте организации.
Соревнования, которые должны были пройти с 21 по 23 апреля в Познани, являются квалификационными на Олимпиаду-2024 в Париже.
В эфире радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Светлана Журова рассказала о том, что предшествовало решению польской федерации.
«
"Первоначально Польская федерация фехтования выдвинула дополнительное условие – каждая россиянка и белоруска, приехав на территорию Польши, заселившись в отель и придя на стадион, должна подписать письмо о том, что она против СВО и только после этого они допустят спортсменок до соревнований. Это являлось нарушением решений Международной федерации фехтования по допуску. Поэтому международная федерация сделала им замечание, что они не имеют права заставлять россиян и белорусов подписывать такие документы, проводите соревнования как есть – допуская российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Нейтральный статус сохраняется – имеется в виду отсутствие флага и гимна. Но Польша сказала, что это нарушает их отношение к ситуации, они этого не приемлют, или так или никак, и отказались проводить Кубок мира", – пояснила Светлана Журова.
Ранее сообщалось, что Тунис готов принять этап Кубка мира по фехтованию вместо Польши и допустить до участия российских и белорусских спортсменок.
Эфир программы с участием Светланы Журовой слушайте здесь:
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем