В мире
СМИ: миллионы людей могут лишиться работы из-за искусственного интеллекта

CNBC: две трети рабочих мест в США и Европе могут быть автоматизированы из-за ИИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Искусственный интеллект и базирующиеся на нем сервисы могут оставить без работы порядка 300 миллионов человек по всему миру, сообщает CNBC со ссылкой на отчет банка Goldman Sachs.
«
"В новом отчете Goldman Sachs говорится, что рынок труда может столкнуться с серьезными потрясениями. Проведенный банком анализ рабочих мест в США и Европе показывает, что две трети рабочих мест могут быть автоматизированы", – говорится в статье.
Отмечается, что больше всего рискуют подвергнуться автоматизации профессии, связанные с бухгалтерией, административной и офисной работой. Среди профессий, наименее подвергнутых риску, отмечаются специальности, требующие большого физического труда, а также обслуживание зданий и услуги по уборке помещений.
Специалисты подчеркивают, что в скором будущем возможны масштабные изменения на рынке труда, хотя исторически технологический прогресс не только сокращает рабочие места, но и создает новые.
При этом применение технологии ИИ способно ускорить рост производительности труда и увеличить мировой ВВП на 7% с течением времени.
Специалисты Goldman Sachs полагают, что в развитых странах автоматизация сильнее повлияет на рынок труда, чем в развивающихся. В целом 18% рабочих мест по всему миру могут быть автоматизированы, отмечается в статье.
Специалисты считают, что больше всего опасаться за свои рабочие места необходимо сотрудникам в Гонконге, Израиле, Японии, Швеции и Соединенных Штатах.
«
"Но хотя данные показывают, что ИИ, несомненно, повлияет на рынок труда, пока не ясно, насколько разрушительным он будет на самом деле", – заключает издание.
Ранее радио Sputnik сообщило, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев призвал готовиться к эпохе ИИ.
Искусственный интеллект и его потенциал
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем