В России
МИД РФ: Россия остается в ВТО, несмотря на попытки выдавить ее оттуда

Дипломат Биричевский: РФ не будет выходить из ВТО, несмотря на попытки выдавить ее оттуда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 марта/ Радио Sputnik. Россия не собирается выходить из Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на попытки ряда стран "выдавить" ее оттуда, заявил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
«
"Рассматриваем все варианты нашего участия в многосторонней торговле, анализируя баланс выгод и издержек полноправного членства в ВТО. При этом исходим из того, что имеются основания оставаться в организации в качестве полноправного ее члена с целью сохранения устойчивых связей с развивающимися государствами, которые готовы к продолжению сотрудничества на равноправной основе и с взаимным учетом интересов", – сказал дипломат.
Вместе с этим, отметил Биричевский, "не секрет", что недружественные страны и их объединения пытаются "выдавить" Россию из этой международной организации.
Глава экономического департамента МИД РФ пояснил, что гипотетический отказ России от членства в ВТО Запад воспринял бы "как доказательство эффективности их антироссийской линии".
Всемирная торговая организация остается безальтернативной глобальной площадкой, на которой Москва выстраивает торгово-экономические отношения с государствами, которые не предпринимают в отношении нее недружественных действий, добавил Биричевский.
«

"Особое внимание уделяем взаимодействию с партнерами и единомышленниками из Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки – странами так называемого мирового большинства. Взаимодействие с ними становится все более активным и разноплановым", сказал дипломат.

Нормы ВТО также лежат в основе функционирования Евразийского экономического союза, напомнил Дмитрий Биричевский.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему, по мнению эксперта, США не удается выдавить Россию из ВТО.
Депутат Аксаков: в отношении ВТО нам нужно действовать в своих интересах
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем