В мире
Москва и Пекин призвали ядерные державы соблюдать декларацию

Совместное заявление: Россия и Китай призывают вывести ядерное оружие с чужой территории

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. Россия и Китай в совместном заявлении, подписанном в Москве главами государств Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, призвали ядерные державы не допустить развязывания войны.
«
"Стороны призывают все страны, подписавшие Совместное заявление, на практике следовать его ключевым постулатам, в том числе действенным образом снижать риск развязывания ядерной войны и любого вооруженного конфликта между государствами, обладающими ядерным оружием", – говорится в документе.
Упомянутое заявление глав Великобритании, Китая, России, США и Франции от 3 января 2022 года было подготовлено по инициативе Москвы, подписавшие его стороны согласились, что ядерная война никогда не должна быть развязана, а ядерное оружие должно служить лишь оборонительным целям и сдерживанию агрессии.
«
"Все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести все размещенное за рубежом ядерное оружие", – призвали Москва и Пекин.
Путин и Си по итогам официальных переговоров в Кремле подписали два заявления – об экономическом сотрудничестве России и Китая и о планах углубления партнерства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия и Китай призвали НАТО уважать суверенитет других государств.
Путин предупредил о реакции России на поставки Киеву снарядов с ураном
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем