В мире
МУС: ордер на арест Путина планировалось засекретить

МУС: ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой должны были быть секретными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Ордеры на арест российского президента Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой изначально планировалось засекретить, сообщили в Международном уголовном суде.
«

"Палата сочла, что ордеры являются секретными для защиты потерпевших и свидетелей, а также для обеспечения безопасности расследования. Тем не менее, помня о том, что поведение, рассматриваемое в настоящей ситуации, предположительно продолжается, и что информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, Палата сочла, что в интересах правосудия следует… раскрыть наличие ордеров", – говорится на сайте МУС.

Международный уголовный суд выдал ордеры на арест Путина и Львовой-Беловой на основании подозрений в якобы незаконной депортации детей с территории Украины в Россию.
По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Россия не ратифицировала Римский статут, поэтому решения МУС являются для нее юридически ничтожными.
Ранее радио Sputnik сообщило, что зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев одним эмодзи намекнул на ценность ордера МУС на арест Путина.
Кремль отреагировал на решение МУС "об аресте Путина"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем