Сказано в эфире

Политолог: в Киеве еще пожалеют, что связались с Приднестровьем

Читать на сайте radiosputnik.ru
За попытками дестабилизации обстановки в Приднестровье стоят США, которые отдают команды и Киеву, и руководству Молдавии, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik политолог Владимир Жарихин.
СК Приднестровья: YouTube удалил фильм-расследование о теракте в Тирасполе
Теракт в отношении главы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадима Красносельского изначально планировали совершить против делегации ОБСЕ, заявил военный прокурор ПМР Анатолий Гурецкий.
"Изначально заминированный Land Rover предназначался против делегации ОБСЕ. Когда провести теракт не вышло, второй целью стал президент Красносельский", – цитирует военного прокурора "ТСВ Приднестровье".
По словам Гурецкого, автомобиль со взрывчаткой должны были оставить на пути следования делегации ОБСЕ в районе Бендерской крепости.
Министерство госбезопасности Приднестровья 9 марта сообщило о предотвращении покушения на Вадима Красносельского. По данным МГБ, злоумышленники планировали совершить теракт в центре Тирасполя.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин напомнил, что ранее в Тирасполе заявляли о наличии доказательств причастности СБУ к попытке организации теракта.
«
"Украинские власти перешли, как видим, к откровенно террористическим действиям как на территории России, так и в Приднестровье", – отметил политолог.
Между тем политическое давление на ПМР оказывают власти Молдавии, цель этих действий та же – дестабилизация обстановки, продолжил он.
«

"Команды и Киеву, и руководству Молдавии отдают в Вашингтоне. И там могут быть заинтересованы в расширении конфликта на территорию Молдавии, при всей трагичности такого сценария для населения и Приднестровья, и, собственно, Молдавии... Может произойти серьезный конфликт", – полагает Жарихин.

Он уверен, что жители Приднестровья в случае вооруженных провокаций против ПМР дадут решительный отпор.
«
"Они будут самым решительным образом бороться в случае нападения на их родину. И я не исключаю, что в Киеве еще пожалеют, что связались с Приднестровьем, где и патриотический дух, и военная выучка находятся на очень высоком уровне", – добавил Владимир Жарихин.
Депутат ПМР: план втянуть Молдову в конфликт с РФ столкнулся с трудностями
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем