Сказано в эфире

Как улучшить свое состояние при переедании? Советы гастроэнтеролога

Читать на сайте radiosputnik.ru
В праздники люди иногда позволяют себе съесть слишком много угощений, подвергая систему пищеварения чрезмерной нагрузке. Как помочь организму в такой ситуации, объяснила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.
Можно ли похудеть, соблюдая пост
Переедание часто сопровождается чувством тяжести в животе и другими неприятными ощущениями. Лучше всего не доводить себя до такого состояния, но, если вы уже успели угоститься слишком большим количеством блюд, например, за праздничным столом, нужно отвлечься на какую-то двигательную активность, рекомендует врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.
«
"При переедании хорошо помогает небольшая активность – это может быть движение в пределах квартиры, прогулка на свежем воздухе. Во время застолья, например, 8 Марта или в день рождения, нужно придумывать гостям разные занятия: конкурсы, танцы. Нельзя просто сидеть и есть. Желудок, конечно, растягивается, но качество переваривания пищи при этом не улучшается, наоборот, происходит обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нужно найти повод отойти от стола. Но важно помнить, что наклоняться вперед, когда желудок переполнен, нельзя. Многие люди страдают недостаточностью кардии, когда не смыкается пищеводный клапан. Соответственно, при наклонах вперед может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод", – предупредила Нурия Дианова в интервью радио Sputnik.
Можно принимать специальные препараты, способствующие перевариванию пищи, но это не лучший выход, добавила гастроэнтеролог.
«
"Есть ферментные препараты, люди ими активно пользуются. На мой взгляд, это немного расхолаживает пищевое поведение. Человек сам себе устраивает "качели": сначала переедает, а потом пытается спастись. Важно учиться правильно питаться и оставить ферментные препараты на крайний случай", – сказала Нурия Дианова.
На просторах интернета встречается рекомендация пить сладкую газировку при переедании. По мнению гастроэнтеролога, к этому методу прибегать не стоит.
«
"Есть такой совет, и мои коллеги об этом говорят в интернете. Газированные напитки способствуют быстрому освобождению желудка от недопереваренной пищи. Получается, что становится легче вверху (желудку, – ред.), но качество пищеварения от этого не улучшается. Я считаю, что так делать не нужно", – заключила Нурия Дианова.
Врач рассказала, почему у мужчины может вырасти грудь
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем