Сказано в эфире

Полный провал? Запад не дает гарантии России по зерновой сделке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Внимание мира вновь приковано к зерновой сделке. Переговоры о ее продлении активизировались, так как 18 марта истекают очередные 120 дней. Однако при обсуждении условий, в котором участвуют ООН, Турция, Россия и Украина, переговоры зашли в тупик.
Посол РФ в Турции объяснил, почему зерновая сделка продвигается с трудом
Соглашение о зерновой сделке считается четырехсторонним. Документ подписывали Россия, Турция, Украина и ООН. Но есть нюанс: Россия и Украина заключили соглашения с Турцией и ООН по отдельности. То есть прямого соглашения между Москвой и Киевом нет. Однако Анкара и ООН выступают гарантами выполнения условий общего договора. Как раз с соблюдением этих условий и возникли вопросы.
Причем уже не в первый раз. Претензии России заключаются в том, что из страны поставкам злаков и удобрений под разными предлогами препятствовали. Например, российские суда с удобрениями могли быть арестованы в европейских портах. Даже когда Москва предложила бесплатно экспортировать удобрения беднейшим странам Африки и Латинской Америки, США и ЕС продолжали вставлять палки в колеса. У Вашингтона и Брюсселя была и остается одна из главных целей – максимально мешать тому, чтобы Россия зарабатывала на экспорте зерна и удобрений.
Не так много дней осталось до 18 марта, когда завершается очередной период зерновой сделки. Стороны пытаются урегулировать все спорные вопросы, возникшие с 18 ноября. Однако обсуждение пролонгации соглашения на следующие 120 дней застопорилось.
МИД РФ назвал заявления ООН о зерновой сделке "передергиванием фактов"
Обеспокоенность по поводу продления зерновой сделки высказывали в российском МИД. В частности, подчеркнули в ведомстве, Киев отказывался возобновлять поставки российского аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса. Хотя это было одним из пунктов договора (в обоих Стамбульских соглашениях). В продлении сделки этот пункт также предусмотрен, но гарантии его выполнения Киев давать не спешит. Несмотря на то, что потребность именно в российском аммиаке достаточно ощутимая. От его поставок напрямую зависит производство удобрений, например, в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Следовательно, и обеспеченность этих стран продовольствием.
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя ход переговоров, отметил, что Запад в компании с Киевом, по сути, "хоронят" намерение генсека ООН Антониу Гутерриша предотвратить гуманитарную катастрофу.
Сейчас Киев хочет пролонгации сделки еще на год. Одно из условий – расширение списка украинских портов. Москва, в свою очередь, добивается снятия санкций с сельхозэкспорта России, причем не только на бумаге, но и на деле.
Будет ли Запад и дальше саботировать выполнение российской части пакетного соглашения, пока не понятно. На словах те же США призывают стороны к продлению зерновой сделки. Но общее впечатление от перспективах переговоров, что это – без пяти минут провал.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем