Лосева. Все будет ru

Программа переселения соотечественников

Читать на сайте radiosputnik.ru
Зачем нужно заниматься вопросами переселения соотечественников? Почему это нельзя пускать на самотек? Какую стратегию стоит выбрать России? Есть ли риски? И что приобретет страна, если в нее будут возвращаться соотечественники из других мест?
Об этом и не только говорим в эфире радио Sputnik в авторской программе Натальи Лосевой "Все будет ru".
Гость: Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ.
Кирилл Кабанов: эта тема крайне важная и крайне деликатная, потому что, когда мы говорим о переселении людей, мы должны понимать, что люди переселяются не просто так. Что-то их вынудило, у них есть какая-то мотивация. Но самое главное, у них есть свои традиции, своя культура, у них есть то, что называется этническими особенностями. Когда мы говорим о сегодняшней миграции, то основная масса переселения началась из Средней Азии из-за плачевной экономической ситуации в тех странах.
Кирилл Кабанов: есть понятие культурно-этнического баланса. Сегодняшняя Россия этот баланс выстрадала, находясь в определенных конфликтах, перемалывая все это гражданской войной. Но это многовековые отношения. Мы были очень рады гостям, у нас в Советском Союзе были целые программы по воспитанию, подготовке и обучению элит, мы понимаем, что в Средней Азии многие получили прекрасное советское образование. Экономика развивалась, но при этом мы их не переселяли.
Кирилл Кабанов: каждый трудовой мигрант должен понимать, что, если он совершил правонарушение, он не будет амнистирован, его не простят и не отмажут. Не должно быть никакого влияния диаспор, они не должны подменять органы государственной власти.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем