Сказано в эфире

Врач перечислил распространенные причины кашля

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вызывать кашель могут не только заболевания органов дыхания, рассказал заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко. В интервью радио Sputnik он уточнил, что может указывать на необычную причину этого симптома.
Терапевт: антибиотики могут привести к появлению "суперзлодея" в организме
Кашель может быть связан с самыми разными факторами, это защитная реакция организма на раздражение особых рецепторов, отметил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, терапевт, пульмонолог, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Карабиненко.
«
"Чаще всего причиной раздражения является инфекция верхних или нижних дыхательных путей. Пациенты при этом могут жаловаться на першение в горле, на осиплость в голосе. Кашель может сопровождаться одышкой, затрудненным выдохом, что говорит об отечности по ходу трахеи и бронхов. Различают горловой и бронхолегочный кашель", – сказал он.
Другой распространенной причиной кашля является курение, продолжил врач.
«
"Курильщики начинают страдать кашлем спустя примерно пять лет. Как правило, они просыпаются утром и откашливаются, это называется "утренний туалет бронхов курильщика". Когда человек закуривает, кашель уменьшается, но это обманчивое состояние. В итоге курение приводит к хроническому бронхиту курильщика. Самое главное, у большей части курильщиков появляется риск развития хронической обструктивной болезни легких. Полная картина этого заболевания может сформироваться при стаже курения свыше 30-40 лет, и люди становятся инвалидами", – предупредил Александр Карабиненко.
При приеме некоторых лекарств тоже может возникать кашель, добавил он. В частности, его могут спровоцировать ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), которые иногда назначают пациентам с гипертонией, привел пример врач. Такой кашель обычно начинается ночью, длится по несколько минут, и его невозможно купировать. Чтобы избавиться от симптома, нужно отменить препарат, пояснил Александр Карабиненко.
По его словам, иногда кашель бывает связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
«
"При хронической сердечной недостаточности возникает кашель. Если легочный кашель затрудняет выдох, то здесь пациенты отмечают затруднение вдоха. Кашель у больных с хронической сердечной недостаточностью может быть предвестником более тяжелых осложнений – отека легких и сердечной астмы. Сопровождаться кашлем могут также перикардиты", – уточнил Александр Карабиненко.
Пульмонолог посоветовал не принимать лекарства от кашля без консультации с врачом. Сначала нужно пройти обследование, установить причину возникновения симптома и устранить ее, подчеркнул Александр Карабиненко.
Раскрыты неожиданные причины утреннего кашля
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем