В России
В Москве состоялось открытие кинофестиваля "aRTel.doc: время героев"

В Москве состоялось открытие международного кинофестиваля "aRTel.doc: время героев"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Торжественное открытие первого международного фестиваля документального кино "aRTel.doc: время героев" состоялось в московском Цифровом деловом пространстве, сообщили в пресс-службе фестиваля.
24 февраля телеканал RT и проект aRTel.doc дали старт фестивалю, который продлится до 26 февраля. В его программе 25 фильмов о героях специальной военной операции (СВО), круглые столы, питчинг молодых документалистов, мастер-классы, открытые лекции и встречи с лидерами индустрии.
Входящие в медиагруппу "Россия сегодня" РИА Новости и радио Sputnik, а также программа "Изолента live" выступают информационными партнерами фестиваля.
Мероприятие посетили продюсер и телеведущий Борис Корчевников, певица, телеведущая и общественный деятель Елена Север, российские пранкеры Вован и Лексус, режиссер Сергей Гинзбург, композитор Игорь Скворцов, актриса, телеведущая и общественный деятель Яна Поплавская, художник Марина Лизоркина, композитор Игорь Корнилов, актриса и общественный деятель Ольга Будина, певец Юркис и многие другие.
Гости и участники почтили минутой молчания память героев, павших за свободу и независимость. Зал аплодировал стоя бойцам СВО, присутствующим в зале: Антону Филимонову – позывной Рокот, офицер морской пехоты, кавалер ордена мужества; Руслану Лесному – позывной Лес, заместитель командира батальона "Восток"; Анне Илясовой – позывной Белка, заместитель командира роты стрелкового батальона; Марселю Хафизову – позывной Казань, старший лейтенант танкового батальона.
Экран с трансляцией документального фильма на церемонии открытия первого международного фестиваля документального кино "aRTel.doc: Время героев" в Москве
Фестиваль открылся картиной "Пацаны батальона "Восток" режиссеров и авторов документального канала RT Олега Некишева, Михаила Бурова и Ольги Кирий. Картина рассказывает о нескольких днях из жизни бойцов, восемь лет отстаивающих независимость Донбасса.
«

"Мы чувствовали невероятное восхищение и гордость, когда работали над этим проектов. Мы счастливы, что живём в одно время с настоящими героями, с которыми не страшно. И мы рады сегодня показать вам именно эту картину – честную и настоящую", сказал один из режиссеров фильма Олег Некишев.

Создатели фильма с первых минут максимально погрузили зрителей в атмосферу. Им удалось создать настолько мощный эмоциональный накал и 100% эффект присутствия, что никто не смог сдержать слез.
После просмотра фильма перед собравшимися выступил военнослужащий Руслан Леснов с позывным Лес, заместитель командира роты батальона "Восток".
«

"Тот быт и тяжелый труд, который парням приходится совершать ежедневно, он действительно был показан в фильме именно таким, каким он есть на самом деле. Без красивой картинки <...> Был случай, когда мы сидели почти месяц в окружении. Это было при штурме микрорайона Восточный в Мариуполе. Горели в пожаре два раза и выпрыгивали с окон 4 этажа", – поделился своими впечатлениями Руслан Леснов после просмотра.

Главный редактор RT, медиагруппы "Россия сегодня" и радио Sputnik Маргарита Симоньян в видеообращение поблагодарила всех причастных к организации и созданию фестиваля.
"Спасибо всем, кто с нами сегодня. Спасибо участникам нашего фестиваля – их много. Спасибо тем, кто создавал эти фильмы. Спасибо всем, кто пришел посмотреть. Но, в первую очередь, огромный поклон тем, кто сейчас там. Кто проливает кровь, терпит, ждет и бьется за нас с вами. Этот фестиваль о них, об их подвиге, о каждой секунде и минуте этого тяжелого тревожного, но очищающего, при этом, года", сказала Маргарита Симоньян.
Открытие фестиваля кино о героях СВО "aRTel.doc: Время героев"
Своими впечатлениями о миссии фестиваля поделились звездные гости вечера.
"Настоящие герои – те, кому посвящен этот фестиваль. Очень важно делать то кино, которое сегодня представлено на этом фестивале. Оно создано не только теми людьми, которые занимаются им последний год. Здесь те, кто занимался им все 9 лет", – отметили пранкеры Вован и Лексус.
«

"Это год был очень тяжелым для всей страны. Тяжелым со всех сторон – физически и морально. Но тяжелее всего тем ребятам, которые сейчас далеко от нас. Защищают наши независимость и свободу. Именно они по праву могут называть себя героями СВО. Они пошли запечатлеть правду и рассказать ее всем. Потому что ложь распространяется гораздо быстрее", – сказала Яна Поплавская.

Особое настроение вечеру придавало музыкальное сопровождение и визуальное оформление пространства ЦДП. В одной части – выставка известной российской художницы Марины Лизоркиной "Память в камне", посвященная сносу российских и советских памятников, где каждая картина меняла цвет и изображение в зависимости от ракурса. В другой части пространства – графические новеллы о подвигах героев СВО, написанные студентами университета "Синергия".
аRTel.doc – это платформа RTDoc (документального вещания канала RT) для обмена опытом с профессионалами RT, мастер-классов и лекций от лучших документалистов мира.
За годы вещания круглосуточный документальный телеканал RTDoc выпустил более 1000 документальных фильмов, многие из которых были удостоены престижных международных премий, включая New York Festivals, Telly Awards и OMNI Intermedia Awards.
На "aRTel.doc: время героев" пройдет питчинг молодых документалистов
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем