Не судите сами

О защитниках Отечества, новых мерах соцподдержки и связях России и Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Заботиться о тех, кто защищает страну – святая обязанность государства, заявил Владимир Путин после церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата 23 февраля;
- Для жителей новых регионов, сферы ОПК и всех россиян. Как изменится социальная сфера России с учетом новых мер поддержки, объявленных президентом;
- Итоги визита Ван И в Москву. Каков характер нынешних российско-китайских отношений? Насколько и в какой степени они поддаются внешнему влиянию? Как Москве и Пекину удается сохранять стабильно высокий уровень доверия в быстроменяющемся мире?
Об этом и не только – в авторской программе Павла Астахова "Не судите сами" на радио Sputnik.
Павел Астахов: мы должны больше говорить о наших победах, мы должны больше говорить о людях долга. Любая маленькая победа, как сказал президент, будь то открытие пекарни, постройка моста или дороги – это тоже наши победы. Мы это немного разучились делать (говорить о наших победах – ред.). Когда мы учились, были школьниками, еще в советские времена, мы постоянно говорили и знали наизусть подвиги "Молодой гвардии", это произведение было обязательным в школе. Перед нами постоянно были примеры – на телевидении, в журналах, в литературе, истории. Мы писали об этом сочинения, в школах постоянно изучали, говорили о подвигах и победах. Всегда был перед глазами молодого человека подвиг самопожертвования. Патриотическое воспитание было поставлено во главу угла, оно как бы пронизывало все предметы. И сегодня, в День защитника Отечества, об этом надо вспоминать, мне кажется.
Павел Астахов: очень интересно мне было услышать в Послании президента оценку ситуации с нашими олигархами. Я фиксировал еще с начала 2000-х годов все выступления президента, где он предупреждал о том, что не нужно ждать лояльности от наших западных коллег, которые тогда еще были нашими партнерами. Он говорил, что не надо надеяться, что всякие титулы и заслуги… (спасут от проблем на Западе – ред.). Что они дают? Да ничего! Олигархи, которые выводили деньги, строили за границей виллы, покупали яхты – как говорит президент, пожалел ли их кто-то из простых людей, когда они лишились своих капиталов, яхт и дворцов? А что ж вы себя загнали в такие условия? Говорил президент каждый – не рассчитывайте, что вам там сохранят ваши капиталы. Нет такой "тихой гавани Запада"!
Алексей Маслов: Ван И, грубо говоря, занимается партийным управлением внешней политикой. И в этом плане это, конечно, визит в Москву не просто дипломата. Это визит партийный, где выражается воля несколько более высокая, чем воля просто МИДа.
Алексей Маслов: сам Китай сейчас находится в очень непростой ситуации. Она не кризисная, но понятно, что та модель, по которой Китай развивался последние 20-30 лет, больше не работает: был коронавирус, как-то надо реагировать и на украинскую ситуацию, собираются тучи в связи с Тайванем. Просто не замечать ситуацию невозможно, но и реактивным образом реагировать нет смысла, потому что Китай себя сам позиционирует как великую державу – это когда ты можешь участвовать в разрешении каких-то серьезных мировых ситуаций. И сегодня Азия продуцирует почти 56 процентов мирового ВВП. Более того, именно в Азии сейчас патентуется больше всего технологических изобретений.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем