ХЗ: Хазин знает

Цифровой рубль, цены на российскую нефть и золотовалютные резервы

Читать на сайте radiosputnik.ru
- "Абсолютно надежно". Министр финансов России Антон Силуанов считает создание цифрового рубля перспективным;
- Волнения быть не должно. Вопросы стоимости, поставок и скидок на российскую нефть находятся в поле зрения специалистов, которые знают, как их решать. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин;
- В мировом топе. По итогам 2022 года Россия оказалась на четвертом месте в международном рейтинге стран по объему золотовалютных резервов. Что это дает стране и как можно распоряжаться этими запасами?
Михаил Хазин в своей авторской программе на радио Sputnik анализирует экономическую повестку дня.
- (О ФНБ – ред.): это была попытка любой ценой не допустить, чтобы деньги не попадали в российскую экономику, во внутренние инвестиции. По этой причине они придумали всякие фонды национального благосостояния, чтобы можно было выводить из экономики деньги. Механизмы были придуманы разные. Сейчас часть этих денег пропала в результате санкций, что, безусловно, является преступлением, но часть осталась. Теоретически, они (деньги из ФНБ – ред.) должны идти на компенсацию социальных расходов в условиях экономического спада. Но если бы на эти деньги были сделаны инвестиции в импортозамещающие технологии и производства, то в этом случае мы бы уже получили в бюджет налоги, появились бы новые рабочие места – проблем бы не было.
- Я ничего не имею против цифрового рубля. Меня смущает только одно обстоятельство. У меня такое ощущение, что некоторые люди считают, что если они введут цифровой рубль, то они в этом случае смогут отменить рубль наличный, то есть платежи будут только электронные, в надежде на то, что с любого финансового потока они будут получать налоги. Этот фокус не пройдет. Возобновится бартер, появятся разные альтернативные платежные средства, может быть, локальные, и так далее. А еще у нас есть целая куча отраслей, в которых доходность низкая. Если с них собирать весь налог, а как в нашей стране – собирают больше и иногда возвращают, а иногда не возвращают, потому что возвращать уже некуда. Поэтому, я считаю, что идея о том, чтобы сделать цифровой рубль как абсолютную панацею от наличного обращения – это тяжелый бред. Это все равно работать не будет, но приведет к ликвидации довольно большого количества легально работающих компаний.
- У меня такое ощущение, что наша экономика становится близка к резкому экономическому росту, потому что импортозамещение реально нужно делать. Кредиты брать невозможно, и люди начинают выкручиваться, то есть начинают себя поддерживать и создают сложные системы кооперации. И есть косвенные данные, что экономический рост уже пошел, но его нет еще в налогах. В результате у Минфина создалось ощущение, что они недополучают денег налоговых. Они не понимают, что если экономика растет, то рано или поздно эти деньги где-то проявятся. Может быть, не сразу. Может быть, за экономическим ростом рост налогов пойдет через два-три года, но он пойдет точно. Поэтому собираются отменить все льготные налоговые режимы. И я очень боюсь, что это задушит начавшийся экономический рост в зародыше.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем