Починяем примус с Евгением Примаковым

Валерий Митиш о спасении детей, круглосуточной работе и учебе в Молдавии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Гость нового выпуска программы Евгения Примакова "Починяем примус" – Валерий Митиш, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, ран и раневых инфекций, кандидат медицинских наук. Выдающийся врач вместе с коллегами и учениками спасает детские жизни и здоровье маленьких пациентов в режиме нон-стоп, поэтому возможности выключить телефон нет даже на время сна – экстренные случаи не выбирают время суток и день недели. Валерий Афанасьевич работал с пострадавшими в Беслане в 2004 году, во время страшнейшего землетрясения в Ереване в 1988 году, прошел многие "горячие точки" по своей специальности и по медицине катастроф.
О жизненном и профессиональном пути, разнице образования в советское время и сейчас, талантливых молодых докторах и перспективах российской медицины Валерий Митиш рассказывает Евгению Примакову в прямом эфире на радио Sputnik.
Валерий Митиш: моя фамилия из Южной Молдавии. Сейчас это автономное образование Гагаузия. Раньше не было никаких делений, а сейчас нынешняя политическая ситуация привела к тому, что почему-то делится все. Все дружили и жили мирно, и я не помню, чтобы как-то акцентировалось внимание на национальности. Наш поселок, откуда я родом – Вулканешты – многонациональный, но я при этом не знал, на самом деле, что такое национальность. Все разговаривали на нескольких языках – в школе учились на русском языке, на улице разговаривали на гагаузском языке, дома, в зависимости от того, какие семьи были, на гагаузском, русском или молдавском языке. И это считалось как равнозначные языки. Нас в школе записывали в районную библиотеку, надо было заполнить формуляр. Я прислушался, какие вопросы задают – фамилия, имя, отчество, национальность. А я думаю: "А что такое национальность?". Я не знал, что отвечать.
Валерий Митиш: я себя считаю советским человеком. Мне Советский Союз дал превосходное образование. Выпускники нашего мединститута сейчас работают по всему миру. Но иногда люди забывают хорошее и выпячивают на первый план плохое. И мне очень неприятно, когда некоторые сейчас говорят "оккупанты". Народ Молдавии – он хороший, так же, как и все народы советских республик, но есть некоторые, которые так говорят. Какие оккупанты, когда все в Молдавии было создано русскими – больницы, школы, библиотеки, промышленность и все остальное?
Валерий Митиш (о миссиях в зоны катастроф – ред.): во время различных катастроф возникают тяжелейшие повреждения мягких тканей, костей. И еще и внутренних органов. Но, к сожалению, повреждения внутренних органов зачастую бывают настолько серьезными, что человек не выживает. Выживают только те, у кого, в основном, повреждены только мягкие ткани и кости. Но при этом объем повреждений может быть очень велик. Может быть разрушение одной конечности, может быть разрушение сегмента. И при длительном давлении и отсутствии кровотока развивается гибель тканей. И когда человек извлекается из-под завалов, например, туда происходит приток крови, но уже с токсинами. То есть весь организм отравляется этими продуктами распада тканей. И тут нужна не только хирургия, но интенсивное общее лечение. И мы – хирурги по ранам и раневым инфекциям – как раз специализируемся по лечению таких тяжелых раневых дефектов.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем