Россия 2062

Будущее России: Китай нам не пример. Часть первая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сейчас часто можно услышать, что, мол, как же хорошо Китай сделал. Не развалилась там коммунистическая партия. Страна мощно развивается. Нам нужно было делать как они. И мало того – нам сейчас нужно на них во всем равняться. И тогда в будущем у нас все будет хорошо. Мы когда такое слышим – лезем под стол.
Давайте мы сейчас из-под стола вылезем и скажем, что по нашим ощущениям, Китай – это такой государственный капитализм, где у каждого конкретного человек минимум творческих возможностей для проявления своей свободной воли. Человек там функция, винтик в системе. И в этом смысле это ничем не отличается от того, что нам в качестве будущего предлагает Запад. Просто в более грубой форме и уже сейчас.
Для русского будущего и для нашего проекта "Россия 2062" это крайне тоскливая картина. Мы верим в русское общество будущего, где основной задачей общественного устройства будет создание максимально благоприятных условий для творческой реализации каждого конкретного гражданина этого будущего. То есть это такое позитивное и конструктивное бурление, создающее сложноустроенную и многообразную общественную жизнь.
Если говорить о таком будущем, то Китай с их супермагаполисами, насильственным переселением из деревень в города, огромными корпорациями точно нам не пример. Но! Вдруг мы все не верно понимаем. И Китай совсем другой. Ведь есть же великая культура и философия древнего Китая – как они могут жить внутри вот такой системы, которая человека в функцию потребителя низводит?
Мы позвали очень интересного героя, чтобы обсудить, правда ли на Китай страшновато ровняться, и мы должны создавать свой русский путь? Или может что-то можно и взять на вооружение? И вообще, что такой Китай – как модель жизни?
Наш гость сегодня прекрасная девушка и ученый. Это Ольга Бонч-Осмоловская, кандидат исторических наук, востоковед. Ольга руководит проектом Laboratorium orientale — научно-учебной лабораторией для востоковедов и всех интересующихся Востоком.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем