Сказано в эфире

Депутат ГД Хованская: очень много жилых домов, которые "на грани"

Читать на сайте radiosputnik.ru
О принципах, по которым осуществляется реновация в Москве и о сложностях, которые при этом возникают, рассказала в эфире радио Sputnik депутат Госдумы Галина Хованская.
Собянин: за пять лет реновации 82 тысячи москвичей отметили новоселье
Федеральный закон о реновации в Москве возник не на пустом месте, он был необходим, отметила депутат Госдумы Галина Хованская.
«
"Не на пустом месте возник федеральный закон о реновации в Москве. По всей стране идет очень большая программа, в основном за счет федерального бюджета – переселение из аварийного жилищного фонда... Процесс пошел достаточно активно, как только федеральный бюджет начал выделять серьезные средства на эти цели. Москва в этой программе не участвовала. Я как член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ – сейчас он называется Фонд комплексного развития территорий – за всеми этими процессами следила. У меня возникали сомнения, что в Москве нет аварийного жилья. Очень много жилых домов, которые на грани. Если их сегодня капитально не отремонтировать или не переселить, то завтра они станут аварийными. Зачастую капитальный ремонт экономически нецелесообразен, потому что дешевле выстроить новое жилье. Так родилась идея реновации", – пояснила Галина Хованская в эфире программы Николая Валуева на радио Sputnik.
Она рассказала, почему в процессе реновации новое жилье возводится в том же районе или соседнем.
«
"Был очень большой опыт: еще был мэром (Москвы) Юрий Михайлович Лужков, при нем пятиэтажки переселяли, уже тогда начался их снос. И пока мы в закон города не внесли норму о том, что переселяем в этом же районе или в соседнем, у нас было огромное число судебных исков... Как только мы эту норму внесли, от сотен судебных исков остались один-два, почувствуйте разницу", – отметила депутат.
Утвержден проект планировки нового жилого квартала в Москве
В подавляющем большинстве случаев жильцы расселяемого дома переезжают в какой-то один новый дом, добавила она.
«
"Как правило, планируется какой-то конкретный дом, и жильцы расселяемого дома переселяются в него – за исключением случаев, когда их по каким-то причинам не устраивает предоставляемое жилое помещение. Всегда есть какие-то ситуации, когда человек возражает. Не нравится второй этаж, например, а на пятом этаже уже все квартиры предоставлены. Ему могут тогда предоставить жилое помещение в другом доме. Только в этом случае жильцы могут попасть в разные дома при переселении", – уточнила Галина Хованская.
Сложности в процессе переселения возникают, продолжила депутат.
«
"Если в законе все-таки этажность домов ограничена, то что мы видим сейчас – никакого ограничения нет. До тридцати двух этажей бывает дом, в который предлагают переехать. А у нас далеко не все граждане по своим физическим возможностям могут жить на очень высоких этажах, потому что врачи им говорят, что им – до 5–7 этажей максимум, выше нельзя", – сказала Хованская.
Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем