В мире
СМИ: поставки оружия на Украину обнажили серьезные проблемы США

WSJ: поставки оружия Украине подрывают способность США вести полномасштабный конфликт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Конфликт на Украине показал, что в американской военной промышленности есть серьезные проблемы, подрывающие способность США вести полномасштабную войну, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование вице-президента Центра стратегических и международных исследований Сета Джонсона.
«
"Суть в том, что оборонно-промышленная база не готова к условиям безопасности, которые сейчас существуют", – отметил Джонсон.
По его словам, у Вашингтона сейчас нет достаточного запаса оружия и боеприпасов, а у оборонных компаний нет возможности их пополнять.
«
"Как эффективно сдерживать противника в случае, например, войны с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе, если у вас нет достаточного количества боеприпасов?" – задался вопросом эксперт.
Скорость, с которой украинские военные тратят предоставляемые им боеприпасы, значительно превосходит резервные мощности Минобороны США, подчеркнул Джонсон.
Для сравнения он привел количество отправленных Киеву управляемых ракет Javelin. По его данным, оно равно объему, который был бы произведен за семь лет.
«
"Уровень потребления оружия украинцами быстро демонстрирует проблемы, с которыми может столкнуться военная промышленность США в условиях затянувшегося конфликта", – заключил эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщало, что НАТО испытывает "очень реальный" дефицит оружия.
СМИ: поставки оружия Киеву вскрыли критическую уязвимость США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем