Разворот на Восток

Россия готовится к энергетическому прорыву к Индии и Пакистану

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Исламабаде завершился очередной раунд консультаций в рамках работы российско-пакистанской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую сторону возглавил министр энергетики Николай Шульгинов, пакистанскую – федеральный министр по экономическим вопросам Аяз Садик. По словам министров, страны готовы к значительному расширению сотрудничества в сфере энергетики. Так, российская сторона готова приступить к реализации проекта "Пакистанский поток", а в Исламабаде надеются покрыть около трети годовых потребностей в нефти за счет российских поставок. Кроме того в Москве заявляют о своей готовности присоединиться к газопроводу ТАПИ, что позволит осуществлять поставки в один из крупнейших по потреблению энергии регионов планеты.
Об энергетическом выходе России на Юг, готовящихся и возможных проектах, а также об остающихся вопросах и препятствиях на этом направлении говорим в эфире радио Sputnik.
Александр Фролов: про разворот на Восток говорят, мы начали поставлять много энергоносителей в Китай. Но забывают, что начали не в 2022-м.
Александр Фролов: проект ТАПИ сейчас интересен для нас, потому что ранее буква "А" в аббревиатуре была иной. В Афганистане была ситуация напряженной, поэтому реализовать этот проект не удавалось.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем