В мире
В США осудили премьеров Эстонии и Финляндии за громкие заявления об Украине

В США раскритиковали премьеров Эстонии и Финляндии за агрессивную поддержку Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Агрессивная поддержка премьер-министров Эстонии и Финляндии Каи Каллас и Санны Марин киевского режима ведет к эскалации украинского кризиса, считает обозреватель американского журнала The American Conservative Сумантра Майтра.
По его мнению, украинцы и их лоббисты уже начали закладывать риторическую основу для убеждения англосаксов перенести войну в Крым, всеми силами "вытеснить" Россию с полуострова и Донбасса, а также не допустить мирного договора на российских условиях.
«
"Это безумие. Еще ничего не кончено, и Украина не побеждает. Киев не может прожить и дня без поддержки иностранных покровителей, настолько, что ее правительство и пенсионный фонд оплачиваются американскими налогоплательщиками. Украина и Россия продолжают сражения. Однако только одна сторона из двух полностью зависит от иностранной щедрости, тем самым передавая рычаги эскалации своим великим донорам. Чтобы перевести это в неакадемические международные отношения, скажем: те, кто платит, контролируют игру", – пишет Майтра.
При этом автор статьи напомнил одну "незначительную деталь": Кая Каллас – дочь бывшего заместителя главного редактора газеты Коммунистической партии Эстонии и члена Верховного Совета Советского Союза Слима Калласа, что делает ее нападки против России, которая якобы подавляла Эстонию, смехотворными.
«
"Интерес Украины состоит в том, чтобы защититься, и для этого попытаться максимально привлечь Запад. Интерес Запада состоит в том, чтобы избежать ядерной войны, своей неплатежеспособности и перегрузки, обескровливая Россию. Эти интересы принципиально несовместимы, и в какой-то момент они вступят в противоречие друг с другом. Этот момент уже приближается. <...> Говоря образно, попытки таких фигур, как Марин и Каллас, делать громкие заявления и потрясывать чужой большой дубинкой, невыносимы. Это раздражающее сочетание ханжества, высокомерия, исторического невежества, философская неумелость и непрекращающийся поток требований", – заключил Майтра.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, Финляндия может присоединиться к поставкам танков Leopard Украине.
Премьер Эстонии Каллас назвала вооружение Киева "путем к миру"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем