Как прекрасен этот мир с Ириной Молотовой

Латинская Америка: грозит ли Болсонару срок и почему в Перу протесты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Педро Кастильо ушел с поста президента Перу, но недовольным перуанцам этого показалось мало. В латиноамериканской стране опять протесты. Рекордное число дорог перекрыто демонстрантами, которые теперь требуют отставки и пришедшей на смену Кастильо Дины Болуарте. Несколько аэропортов блокировано, передвижение по стране затруднено. А в Бразилии грозят уголовным преследованием ушедшему Жаиру Болсонару, которого сменил на посту главы государства Лула да Силва. Почему бурлит континент, выясняем в эфире радио Sputnik.
Никита Алентьев: страх попытки госпереворота в Бразилии прошел лейтмотивом через весь предыдущий год президентских выборов. Все очень нервничали, что военные будут против нового президента, что именно внутри самой государственной машины будут блокировки и "погромы", чтобы не дать передать власть. Но то, что произошло сейчас, было больше похоже на массовое хулиганство. Я не верю, что текущее правительство не знало, что планируется такое сборище. Может быть, решили намеренно закрыть на это глаза, чтобы вычислить и преследовать всех сторонников Болсонару. Но мы можем только гадать.
Егор Лидовской: ситуация в Перу действительно очень и очень тяжелая, уже погибло не менее 45 человек. Изначально там произошел госпереворот против президента Кастильо, иначе это назвать нельзя. Его обвиняют в коррупции, но заголовки в СМИ – это не фактические материалы для суда. Нет никаких предпосылок, чтобы называть его коррупционером – он был наоборот известен как человек честный и не бравший взяток. Именно поэтому он смог стать популярен в народе и избраться. Дело, конечно, совершенно в другом: к власти решил вернуться клан Фухимори, так называемые правые. Альберто Фухимори (бывший президент Перу – ред.) известен тем, что, например, подверг принудительной стерилизации триста тысяч женщин из бедных слоев, чтобы они "не плодили бедноту".
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем