Сказано в эфире

Врач рассказал, чем грозит неправильное закаливание

Читать на сайте radiosputnik.ru
Закаливание может навредить организму, предупредил врач-терапевт, невролог Павел Хорошев. В интервью радио Sputnik он объяснил, как иммунная система реагирует на холод.
Врач назвал "нормальную" продолжительность простуды
Распространенное мнение, что закаливание укрепляет иммунную систему и повышает устойчивость организма к заболеваниям, не в каждом случае верно, отметил в интервью радио Sputnik врач-терапевт, невролог Павел Хорошев. Холод негативно влияет на состояние иммунных клеток, сказал он.
«

"Почти все наши ткани "пропитаны" иммунными клетками, у которых есть оптимальный температурный режим работы. Если мы этот режим нарушаем, то нашим иммунным клеткам становится очень некомфортно, особенно это касается переохлаждения. При снижении температуры иммунные клетки "засыпают", становятся вялыми и совершенно неэффективными. В то же время патогенные микроорганизмы не так зависимы от температуры. Они закалены, то есть они комфортно себя чувствуют и при комнатной температуре, и при глубокой заморозке", – пояснил Павел Хорошев.

Неправильное, то есть нерегулярное закаливание будет просто подвергать иммунную систему перегрузкам и провоцировать развитие различных заболеваний, уверен он. По словам врача, смысл закаливающего воздействия холода на организм заключается в подготовке иммунных клеток к работе в экстремальных условиях. Однако этот метод может сработать только в том случае, если использовать его постоянно.
«
"Иммунные клетки постоянно обновляются. При этом новые уже не будут адаптированы к работе при низких температурах, у них не будет памяти и готовности работать в экстремальных условиях. Поэтому их снова нужно будет закаливать. Если человек взялся заниматься закаливанием, это надо делать регулярно, круглый год", – подчеркнул Павел Хорошев.
Врач: холодные руки могут быть признаком болезни
Закаливание нужно только тем людям, которые часто оказываются в экстремальных условиях, всем остальным оно может только навредить, считает врач. Многим вообще противопоказано закаляться, например, пациентам с онкологическими заболеваниями нельзя подвергать нагрузкам иммунную систему, уточнил он.
«

"Эти люди для лечения применяют химические вещества, которые, по сути, убивают иммунную систему. Особенно это касается рака крови. Также закаливание не показано людям с выпадающими звеньями иммунной системы. Она у всех разная. У кого-то больше развита противогрибковая иммунная система, у кого-то – противовирусная. У всех легкий перекос в ту или иную сторону. Но есть люди, у которых нарушены целые звенья иммунной системы, и они мгновенно подхватывают все, что есть в коллективе", – добавил Павел Хорошев.

Любые игры с иммунитетом опасны, и перед тем, как заняться закаливанием, нужно проконсультироваться со специалистом, посоветовал врач.
Когда имбирь здоровью друг, а когда – враг? Мнение диетолога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем