Сказано в эфире

Скандал вокруг Байдена: нажмут ли на "спусковой крючок"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что президент США Джо Байден забрал больше секретных документов, чем многие разоблачители, однако никакого наказания не получит. Мнением на этот счет поделился в эфире радио Sputnik эксперт Дмитрий Солонников.
Схватка как на ринге. "Дедушка Байден" рискует угодить под суд
Президент США Джо Байден "прихватил больше секретных документов, чем многие разоблачители", считает бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. В качестве примера он привел осужденную в США за утечку из Агентства национальной безопасности Риалити Уиннер, которую приговорили к пяти годам заключения за один документ.
"Тем временем Байден, (Дональд) Трамп, (Билл) Клинтон, (Дэвид) Петреус … у этих парней десятки, сотни (документов, – ред.). И никакой тюрьмы", – написал Сноуден в Twitter.
О найденных секретных документах в кабинете Байдена в аналитическом центре его имени ранее сообщил телеканал CBS News. Материалы, которые относятся к периоду, когда Байден был вице-президентом, нашли его доверенные лица перед промежуточными выборами в ноябре 2022 года. В этих бумагах оказались данные разведки об Украине, Иране и Великобритании.
Хранение секретных материалов, вывезенных из Белого дома, в прошлом году стало поводом для обыска в имении бывшего президента США Дональда Трампа. Ему грозит уголовное преследование.
В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал ситуацию.
«
"В случае с Трампом было официальное расследование, которое начал Минюст, был назначен спецпрокурор, были процессуальные действия. Это совершенно другое – работает бюрократическая машина. А здесь-то ничего подобного! Минюст ничего не делал, он сейчас в руках демократов. Только нижняя палата конгресса, палата представителей, находящаяся в руках республиканцев, может запустить свои процессуальные механизмы. Но они гораздо более мягкие. Могут создать комиссию, начинать вызывать на слушания, но никаких расследований не будет. Расследование запускают другие структуры власти, а они под контролем демократов. Поэтому пока никакого спускового крючка для официальных действий нажато не будет", – считает Дмитрий Солонников.
Расследование может начаться только после победы республиканцев на следующих президентских выборах, отметил он.
«
"Это будет возможно только в случае, если республиканцы выиграют президентские выборы в 2024 году. Если такое случится, и республиканский президент окажется в Белом доме, то он может начать официальное расследование уже через министерство юстиции. А это – дополнительный стимул для демократов выборы не проигрывать, сделать все, чтобы демократический президент остался у власти. Так что борьба за кресло президента становится все более и более принципиальной", – сказал Дмитрий Солонников.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем