Сказано в эфире

Клименко объяснил, почему новое западное оружие не сделает ВСУ сильнее

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сейчас технологии ведения войны – это своего рода экосистема, модернизировать ее "кусочками" вряд ли возможно, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Названы сильные и слабые стороны предназначенной ВСУ бронемашины AMX-10
Западные страны передают ВСУ большое количество старого оружия и оборудования, отметил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью Newsweek.
"Часть оборудования – с истекшим сроком годности. Мы шутим, что если вы хотите его утилизировать, отдайте нам... В обычное, мирное время, никто бы не хотел говорить об этом в таких выражениях. Но сейчас, почему нет?" – сказал посол.
Вместе с тем Пристайко выразил признательность США за решение передать Украине ЗРК Patriot и напомнил о десятках тысяч украинских солдат, которые проходят обучение в США и Европе.
В эфире радио Sputnik председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко выразил сомнение в том, что новейшее западное оружие могло бы быть эффективно использовано украинской армией.
«
"Что касается старого подержанного оружия, надо четко понимать, что когда были пищали, они лет 300 были пищалями. И неважно какие пищали привозили из Германии, из Лондона или от нас – все было примерно одинаково. Сейчас технологии ведения войны – это экосистема. Нельзя взять и выдернуть из нее один кусочек: когда у вас оружие 70-х годов, прикрутить к нему оружие 2020 года, наверное, теоретически можно, но мы тут же нарываемся на образовательные стандарты", – сказал Клименко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Ускоренное обучение "пользователей" западной военной техники вряд ли будет эффективным, полагает он.
«
"Когда кто-то пишет, что десятки тысяч бойцов из Украины пытаются пройти курс обучения (в Европе и США), то это очень похоже на налоговые истории: если папу налоговая не ловила, то сын вряд ли чему-то обучится, это такое поколенческое образование. То есть проблемы базового образования присутствуют. Чтобы обучить человека программировать, желательно, чтобы он общался с калькулятором в первом классе, а не писал пером", – пояснил председатель совета Фонда развития цифровой экономики.
Эфир программы Германа Клименко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем