В мире
Раскольникам из ПЦУ разрешили провести богослужение в Киево-Печерской лавре

Раскольнической ПЦУ разрешили провести рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. Раскольникам из неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) разрешили провести рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.
«

"О проведении богослужений ПЦУ 7 января в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры… Рассмотрев обращение и учитывая разрешение…, Заповедником было предоставлено разрешение на проведение богослужений 7 января 2023 года в Успенском соборе и заключено соответствующее соглашение", – написал он в Telegram.

Накануне стало известно, что Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской лавры перешли под контроль государства. Обе церкви находились в пользовании УПЦ на основании договора аренды.
На прошлой неделе стало известно об отказе украинского Минкульта продлевать соглашение.
В 2022 году киевские власти начали кампанию по изъятию имущества УПЦ, фактически подвергнув каноническую церковь гонениям. В ряде областей на объектах УПЦ прошли организованные Службой безопасности Украины обыски. Священников и монахов допрашивали на предмет "связей с Россией".
Ранее радио Sputnik рассказало, что может дать верующим Украина под властью Владимира Зеленского.
В украинской Виннице неизвестный тяжело ранил ножом настоятеля храма УПЦ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем