Сказано в эфире
Захарова: Вашингтон подтолкнул Европу к обрыву, и назад дороги нет

Захарова: будущее Европы формируется не в Брюсселе, а в Вашингтоне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Запад неоднороден, никакой коллективной мысли нет, и даже внутренние дискуссии жестоко пресекаются со стороны США, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам дипломата, Запад, хоть и пытается сымитировать наличие коллективной мысли и коллективного голоса, неоднороден. Даже внутренние дискуссии, попытки задать вопрос о будущем и развитии, жестоко пресекаются, отметила она.
«
"Многие прекрасно понимают в Европе, что это путь для европейцев к обрыву, что их уже подтолкнули к обрыву, и уже дороги обратно – в то собственное благополучие, ту собственную канву развития, которую они нацелили – нет и никогда больше не будет. Впереди колоссальная перезагрузка. Как она будет происходить, по какому сценарию – еще никто не знает. Многие в Европе это понимают, но они не имеют права спросить или задать вопрос, а уж тем более опротестовать. Это будущее формируется не в Брюсселе, это будущее формируется в Вашингтоне, переправляется в Брюссель и дальше под видом мнения европейцев им навязывается, не будучи мнением европейцев", – сказала Мария Захарова.
Она рассказала, что встречается и общается со многими европейскими журналистами, представителями бизнеса и общественности. Они находятся в шоке от того, как их правительства пропустили "мощнейший удар со стороны Вашингтона", рассказала официальный представитель МИД РФ.
«
"Они в шоке от того, что их судьба находится в руках не их правительств. И они никак не могут понять, на каком историческом моменте они делегировали право управлять собой за океан. Они прекрасно понимают, что свою судьбу они вообще не могут формировать. Что их никто не то чтоб не спрашивает, никто даже не интересуется, к чему приведут эти действия. <…> Они не знают, как они завтра будут жить, и какое решение за них примут в Вашингтоне", – заключила Мария Захарова.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем