В мире
Путин и Си Цзиньпин подвели итоги уходящего года

Президент РФ Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подвели итоги уходящего года

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

О сотрудничестве РФ и КНР
О товарообороте России и Китая
О координации России и Китая на международной арене
О сотрудничестве в военно-технической сфере
О поставках энергоносителей
О визите зампреда СБ РФ Дмитрия Медведева в Китай
О спорте
О личной встрече
Си Цзиньпин о развитии взаимодействия с РФ
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу по видеосвязи. Лидеры РФ и Китая обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и подвели итоги уходящего года.

О сотрудничестве РФ и КНР

«

"В условиях усиливающейся геополитической напряженности возрастает значимость российско-китайского стратегического партнерства как стабилизирующего фактора. Наши отношения достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично развиваться. Как мы с Вами уже отмечали ранее, эти связи являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в 21 веке", – сказал Путин.

Также он поздравил китайского коллегу с успешным проведением 20 съезда Коммунистической партии Китая и лично Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря ЦК КПК.
«
"Под вашим руководством и при лидирующей роли КПК обеспечивается устойчивое социально-экономические развитие страны, укрепляются ее позиции на мировой арене. От всей души желаю вам и всему дружественному Китаю новых успехов", – сказал президент РФ.

О товарообороте России и Китая

«
"Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. По итогам года он увеличится примерно на 25%. При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в 200 миллиардов долларов мы сможем достигнуть досрочно", – отметил Путин.

О координации России и Китая на международной арене

«
"Координация Москвы и Пекина на международной арене, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, Группы 20, служат формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка", – сказал Путин, добавив, что Россия и Китай одинаково смотрят на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта.

О сотрудничестве в военно-технической сфере

«
"Конечно, особое место во всем комплексе российско-китайского сотрудничества, наших отношений занимает военное и военно-техническое сотрудничество, которое способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах. Нацелены укреплять взаимодействие между ВС России и Китая", – сказал Путин.

О поставках энергоносителей

«
"На беспрецедентные объемы вышли поставки энергоносителей. Ведется совместная работа над созданием мощностей в сфере добычи и переработки углеводородов", – сказал российский лидер.

О визите зампреда СБ РФ Дмитрия Медведева в Китай

«
"Он (Медведев, – ред.) доложил мне и о теплом приеме, который ему был оказан, и о состоявшейся у вас с ним содержательной беседе, разговоре. В наступающем году интенсивные двусторонние обмены продолжатся", – подчеркнул президент.
Медведев был с визитом в Китае 21 декабря, там он провел переговоры с председателем КНР.

О спорте

«
"На днях в Чанчуне (город в Китае, – ред.) завершились третьи Российско-китайские зимние молодежные игры, это одно из центральных событий в рамках проходящих тематических годов сотрудничества в области физической культуры и спорта России и Китая. Игры были организованы на самом высоком уровне и еще раз подтвердили: спорт – это всеобщее достояние, а международные состязания должны примирять людей, дарить им радость и чувство единения, а не использоваться в сиюминутных политических целях", – сказал Путин.

О личной встрече

«

"Не сомневаюсь, что и мы найдем с Вами возможность встретиться лично. Ждем Вас, уважаемый господин председатель, дорогой друг, ждем Вас весной следующего года с государственным визитом в Москву", – сказал Путин, подчеркнув, что этот визит продемонстрирует миру прочность российско-китайских связей по ключевым вопросам, станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях.

Си Цзиньпин о развитии взаимодействия с РФ

"Перед лицом непростой, далеко неоднозначной международной обстановки мы готовы наращивать стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности для развития, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире", – сказал лидер КНР.
Президент России Владимир Путин также пожелал лидеру КНР счастья и здоровья, а "дружественному китайскому народу" – мира и процветания.
«
"Уважаемый господин председатель, хотел бы поздравить вас и всех наших китайских друзей с наступающим новым 2023 годом и приближающимся Новым годом по китайскому календарю – праздником весны", – сказал Путин Си Цзиньпину.
Ранее радио Sputnik сообщило о рекордных поставках газа в Китай.
"Любыми способами". Что беспокоит США в российско-китайских отношениях?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем