Кардиограмма дня

Александр Пелевин. Поэзия Донбасса и что почитать на новогодних каникулах

Читать на сайте radiosputnik.ru
О поэтах Донбасса, новых именах в литературе, главных книжных новинках и о том, что почитать январских каникулах, беседуем с писателем, поэтом и публицистом Александром Пелевиным в эфире радио Sputnik.
Александр Пелевин: главное событие в области литературы – это окончательное разделение литературных "тусовочек". Изначально было так, что литература делилась на несколько разных тусовок. Была окололиберальная и околоватная. Они друг с другом не воевали и вполне спокойно жили. С началом СВО все пошло совершенно иначе. Все рассорились в пух и в прах. Литературная среда разделилась надвое абсолютно. Кто-то уехал, кто-то остался. И внезапно выяснилось, что окололиберальная тусовка не слишком пожаловала обычного читателя. Большинство поддерживают СВО. И вышло так, что патриотическая часть литературной среды оказалась более способной найти и дать читателю ответ.
Александр Пелевин: государство у нас в последние годы сильно отделилось от литературы. И, чтобы быть писателем и зарабатывать, нужно искать некие окольные пути. Это либо экранизации, сценарии, какие-то колонки, быть журналистом, то есть работать писателем – это нечто невозможное, это оксюморон.
Обсудить
Рекомендуем