Рассказы из русской истории

Владимир Мединский. Северная война: провалы первого выступления

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почему выступление русской армии к Нарве изначально было обречено на неудачи? В чем заключалась главная ошибка командования и какая армейская традиция управляла высшими чинами? Почему во главе русской армии ставили иностранцев и каким образом они руководили солдатами и офицерами, не владея русским языком? И какую роль Нарва сыграла в дальнейшем становлении русской армии и итогах всей шведской кампании?
Вспоминаем хронологию и этапы Северной войны в авторской программе Владимира Мединского "Рассказы из русской истории".
Александр Беспалов: военная кампания для русской армии началась очень поздно. Это была вторая половина августа. Начинается сезон дождей, поэтому армия, которая выступила из Москвы, практически сразу под Троице-Сергиевой Лаврой начала увязать в грязи. Соответственно, войска растягивались на достаточно большое расстояние. Увязли пушки, которые приходилось тащить на руках. Поэтому к Нарве армия собиралась достаточно долго. Поэтапная осада Нарвы началась, по разным данным, конец сентября – начало октября. То есть, это сезон дождей, сезон штормов, постоянная непогода, в землянках стоит вода, по ночам уже начинаются морозы. А Нарвская крепость успела пройти модернизацию под руководством выдающегося шведского инженера-фортификатора Эрика Дальберга как раз незадолго до осады.
Александр Беспалов: главная ошибка русский войск под Нарвой заключалась в том, что командование русской армии передало полную инициативу в руки противника. Исходя из этого прошло и все остальное. Управление войсками было нарушено еще до начала сражения. Еще одна ошибка заключалась в том, что командование русской армией было возложено на саксонского фельдмаршала Карла-Евгения де Круа, который по-русски ни слова не знал. У герцога за плечами был неплохой боевой опыт, он был хорошим строевым офицером и рекомендации у него были прекрасные, поэтому Петр I возложил на него командование русской армией. Мы почему-то на тот период времени очень доверяли иностранцам и поставили во главе русской армии иностранного фельдмаршала.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем