ИЗОЛЕНТА live

Уроки истории для молодежи, Новый год в Прибалтике и Макрон-Бонапарт

Читать на сайте radiosputnik.ru
Курс по основам российской государственности: как на одном языке говорить с молодежью и объяснять важные вещи? Визит Зеленского в США: почему это "праздник" для конгрессменов? Подготовка к Новому году в Прибалтике: чем удивляют Эстония и Латвия? Почему Макрона сравнивают с Наполеоном Бонапартом? Дипломатия Карла Васильевича Нессельроде: в чем упрекали министра иностранных дел Российской империи? Искусство импровизации: в чем заключается главный секрет? Об этом в программе "ИЗОЛЕНТА live" c Петром Лидовым и Алексеем Красильниковым на радио Sputnik.
Анастасия Кругликова, историк, преподаватель, фотограф: Путин недавно сказал: "Содержательное наполнение молодежных проектов имеет сегодня особое значение. В связи с известными событиями геополитического характера молодежь попала под шквал информационных атак и оказалась в весьма уязвимом положении". Можно только согласиться, на мой взгляд. Единственное, что говорить об этом немножечко поздно. Молодежь должна была быть готова к таким событиям, иметь историческую базу. Молодежь действительно попала под шквал информационных атак, не понимает, что читать и что смотреть. И, к сожалению, историческая база у большинства действительно слаба, потому что мало кому везло с преподавателем истории, и мало кому везло с родителями, которые могли бы что-то объяснить. В силу отсутствия исторической базы они не могут провести аналогий, понять, что происходит.
Станислав Крапивник, офицер-ветеран ВС США: это театр с самого начала. Это праздник для многих конгрессменов, потому что это означает много откатов, которые идут от этой войны. Там сейчас пытаются провести законопроект, в котором очень много разных законов, где еще выделяется 40 миллиардов долларов для Украины. Вернее, еще 40 миллиардов долга для Украины, ведь это же все идет опять своим компаниям, идет на вооружения, на нефтянку, на все подряд – все, что могли, туда забросили. То, что десять следующих поколений украинцев за это не смогут расплатиться, это никому не важно. Деньги в итоге все равно пойдут лоббистам и на откаты конгрессменам. Поэтому это праздник. И это им нужно быстро продвинуть, потому что в январе республиканцы берут контроль над нижней палатой, и сделать из этого большой пиар, потому что народ в Америке волнуют рецессия и отсутствие рабочих мест, а не Украина, которой они не интересуются.
Марат Касем, шеф-редактор Sputnik Литва: а эстонский парламент пришел Дед Мороз. Они стишки читали как порядочные мальчики и девочки, получали за это подарки. Но есть одно "но". Пришел Дед Мороз, а не Санта Клаус. Стали разбираться и выяснилось, что Деда Мороза заменили, так как предыдущий волшебник отказался поздравлять политиков, сославшись на личные причины. То есть Деда Мороза, готового прийти в эстонский парламент, искали всем Таллином. Но это еще не самые странные новости. Вокруг Риги перед Рождеством пронесли бревно на удачу и чтобы беда, российские войска в частности, обошли город стороной. Несли огромное бревно, потом в конце его сожгли, ритуально провели древний обряд. Это сделали общественники, которые получили на это разрешение, все не так просто. А ведь можно было распилить, потратить на энергоресурсы, а его впустую сожгли. В общем, чем ближе Новый год, тем все веселее и веселее в Прибалтике.
Наталия Таньшина, доктор исторических наук, профессор МПГУ и РАНХиГС: традиция прохода по Елисейским полям была заложена во времена XIX века, когда во Франции в Париже торжественно перезахоранивали останки Наполеона I, который говорил: "Я хочу, чтобы мой прах покоился на берегах Сены среди народа, который я так любил". И вот французы сначала Наполеона превратили в национальный бренд, в марку, а потом и Елисейские поля, и подобные церемонии. Перезахоронение Наполеона – это было больше зрелище, а не траурная церемония в глазах парижан. И вот с тех пор все церемонии, траурные и торжественные, проводятся на Елисейских полях.
Антон Захарьин, актер театра и кино, автор книги "Искусство импровизации": импровизация – это вообще не тяжело, это умение легкости, но это больше, чем сценическое искусство, это боевой, как я говорю, навык для жизни. Если ты его оттачиваешь на сцене, то в жизни он становится совершенным. Здесь нужно научиться не переживать по поводу "белого листа" – это нормальная человеческая ситуация. В импровизации есть одно из правил – ошибки нет. Зрителю не нужно показывать собственную ошибку, которая внутри тебя происходит, это знаете только вы.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем