Разбор полетов. Программа Николая Валуева

Будущее молодежи: "Движение первых", "Сила в правде", "Волонтеры культуры"

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Как Всероссийскому движению детей и молодежи "Движение первых" стать поистине народным и общенациональным?
- Знания о прошлом необходимы для построения будущего: велик ли интерес подростков к сообществу юных историков "Сила в правде"?
- Забота о самых заботливых: волонтеров предложили освободить от оплаты мобильной связи и интернета;
- Наш ответ cancel culture: программа "Волонтеры культуры" нацпроекта "Культура" привлекла к мероприятиям почти триста тысяч человек.
О молодежной политике России – в авторской программе Николая Валуева "Разбор полетов" на радио Sputnik.
Ольга Занко: конечно, добровольчество у нас, скорее, начинает развиваться с Универсиады в Казани в публичной плоскости. Потому что традиция добровольчества, неравнодушия, помощи ближнему – это вообще в нашем коде, это те ценности, которые присущи российскому обществу не только в период современный, но и на протяжении истории. Но начиная с Казани государство увидело, что волонтеры могут помочь в проведении мероприятий, и их смогли пересчитать.
Ольга Занко: вообще, когда мы говорим про систему патриотического воспитания – это именно система. Сказать, что патриотизмом должна заниматься семья, государство, телевидение или еще кто-то, нельзя – все занимаются. И в этом основная задача патриотического воспитания. И семья, и образовательные организации, и телевидение, и некоммерческий сектор, и спортивные организации – все должны по факту заниматься патриотическим воспитанием.
Ольга Занко: у наших "Волонтеров победы" очень хорошая дружба с фондом "Память поколений". Мы уже не первый год проводим акцию "Красная гвоздика", она с 9 мая по 22 июня проходит. Любой человек может приобрести эту красную гвоздику, пожертвовать денежные средства, и не только в этот период, но и вообще в течение года. И потом эти ресурсы идут на оказание высококвалифицированной медицинской помощи ветеранам боевых действий разных категорий. Фонд оперативно очень работает: протезы, операции, инвалидные коляски. Сейчас актуальность такой работы возрастает, поэтому, если вдруг у слушателей есть желание помочь, то можно зайти на их сайт – фонд "Память поколений", а если кто-то из слушателей знает, что какой-то ветеран нуждается в такой помощи, можете тоже связаться с нами, мы свяжем вас фондом, чтобы оперативно оказать эту помощь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем