Починяем примус с Евгением Примаковым

Итоги 2022 года, гуманитарная политика России, наследие империи

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Язык, культура, помощь: итоги работы Россотрудничества в 2022 году;
- Русофобии вопреки: Россия входит в топ стран по количеству иностранных студентов;
- Империя как стиль жизни: могут ли страны, некогда бывшие империями, процветать в другом формате государственного устройства?
- Аресты и поиск отправителя: в ЦАР идет расследование в связи с доставкой в Русский дом посылки со взрывчаткой;
Все это и многое другое – в авторской программе Евгения Примакова "Починяем примус" на радио Sputnik.
- У Россотрудничества в ММПЦ МИА "Россия сегодня" будет итоговая пресс-конференция о том, что мы сделали в 2022 году, чем занимались, где работали, что у нас получалось, что не очень получалось. А я сейчас раскрою часть того, о чем будет говориться на пресс-конференции. Мы завтра будем презентовать фантастическое социологическое исследование, которое делал ВЦИОМ. Он делал исследование по ближнему зарубежью. Опрос этот был насчет отношения к русскому языку.
- У нас за последние несколько лет произошло очень серьезное увеличение числа иностранцев, которые поступают в российские вузы и обучаются бесплатно по квоте правительства России. Эту историю придумало не Россотрудничество, но Россотрудничество в этой истории отвечает за отбор этих самых студентов. Было их несколько лет назад 15 тысяч в год, сейчас их 23 тысячи в год, на следующий год будем отбирать уже 30 тысяч. Россия вошла, наверное, в список топ-5 стран, где обучается больше всего иностранных студентов.
- (О Михаиле Горбачеве – ред.): мертвого льва пинать не надо. Должно быть некое молчаливое признание человека, который руководил страной, при всех его диких ошибках. Я приведу пример, который покажется диаметрально противоположным, но тем не менее. Взяли и по итогам XX съезда КПСС вынесли Сталина из Мавзолея и похоронили его, потому что он преступник и не должен лежать рядом с Лениным. Я считаю, что это такая же ошибка. Есть некая историческая данность. Наша история была драматична, кровава, была полна и поражений, и побед, строилась по-разному, собственной крови мы пролили немало, но это все равно наша история.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем