Сказано в эфире

Профессор из США: Запад будет бороться за Украину до конца

Читать на сайте radiosputnik.ru
США и Запад в целом ставят цель оторвать Украину от России и отказываться от этого они не намерены, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik профессор Александр Строканов.
США передадут Украине дополнительные средства ПВО
Цели Запада на Украине остаются неизменными, уверен профессор из США, русист Александр Строканов.
Он прокомментировал статью бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера для издания The Spectator. В ней экс-глава госдепартамента объяснил, каким он видит будущий мир между Россией и Украиной.
По мнению Киссинджера, мирный процесс должен подразумевать "определение новой международной структуры, особенно для Центральной и Восточной Европы", Москва должна занять определенное место при таком порядке.
Бывший госсекретарь напомнил, что в мае он уже предлагал установить линию прекращения огня между Россией и Украиной по состоянию до 24 февраля. Если мир не удастся установить путем боевых действий или переговоров, следует рассмотреть вариант "самоопределения", считает Киссинджер. По его словам, речь может идти о референдумах на спорных территориях при участии международных наблюдателей.
Ни о каких переговорах в ближайшее время не может идти и речи, полагает профессор Строканов.
«
"Разумеется, Запад не откажется от Украины. Он будет бороться за нее до конца... Ни о каких переговорах в ближайшие несколько месяцев, может быть, в течение года, на мой взгляд, и речи быть не может. Я думаю, что у этого конфликта нет никакого разрешения, кроме военного. Посмотрите и на позицию украинской стороны, на то, что сказал (главнокомандующий ВСУ Валерий) Залужный (в интервью журналу The Economist): убивайте русских (Russians and any other enemies must be killed). Я никогда не слышал, чтобы с российской стороны призывали убивать украинцев", – пояснил Александр Строканов.
По его мнению, цели Запада на Украине остаются неизменными.
«
"Чего добиваются США и Запад в целом на Украине? Они хотят оторвать Украину от России, использовать ее достаточно серьезный потенциал для усиления возможностей Запада по установлению контроля над всем миром. Сегодня задача НАТО – установить полный контроль над миром. Кто этому мешает? В первую очередь Россия. Поэтому ставится задача устранения России как препятствия на пути к глобальному контролю. Потом подойдет очередь Китая, потом подойдет очередь исламского мира и так далее", – считает профессор.
Эфир программы с участием Александра Строканова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем