Международный день чая: как локальный праздник стал всемирным

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Международный день чая
Когда отмечается
История праздника
Традиции праздника
Интересные факты
Международный день чая отмечается 21 мая. Об истории и значении праздника узнаете из материала радио Sputnik.
Диетолог дала совет, как правильно заварить шиповник

Международный день чая

Это праздник, призванный отметить культурную и экономическую роль "напитка номер 2" (после воды) в современном обществе, распространить знания о свойствах чая и обратить внимание на проблемы отрасли. То есть эта дата не столько про то, как попить чайку (хотя и про это тоже), сколько про то, чтобы показать людям, кому и чему они обязаны чашкой ароматного напитка на своем столе.

Когда отмечается

Ежегодно 21 мая.

История праздника

Раньше Международный день чая отмечался 15 декабря. Праздник решили учредить представители отрасли и профсоюзов из Индии и Шри-Ланки, встретившись в 2005 году на Мировом социальном форуме в бразильском Порту-Алегри. 15 января того же года в Нью-Дели прошли первые торжества. Главным мероприятием стала конференция производителей из 10 стран-экспортеров (китайцы, кстати, не приехали). Итогом стало принятие Декларации прав рабочих отрасли и малых производителей. Среди прочего провозглашалось право на достойную оплату труда независимо от мировых цен, право на совладение землей, на которой растет чай; были выдвинуты требования к таможенной политике.
Еще дважды подобные мероприятия проходили на Шри-Ланке – в 2006 и 2008 годах.
Видимо, несмотря на декларацию и конференции, проблемы отрасли никуда не делись, поэтому следующий этап в становлении праздника начался в 2015 году, когда правительство Индии обратилось к ООН с предложением передать функции по организации Международного дня Продовольственной и сельскохозяйственной организации. В 2019-м Генеральная Ассамблея приняла соответствующую резолюцию, и год спустя День начали отмечать уже по-новому: в другую дату и под эгидой ООН. 21 мая было выбрано, поскольку в этот период начинается сезон сбора урожая в большинстве стран-производителей.
Особое внимание всемирная организация уделяет пропаганде устойчивого производства – такого, которое не вредит окружающей среде. Чай очень чувствителен к климату, поэтому его изменения могут влиять на качество и количество продукции.

Традиции праздника

Множество публикаций в СМИ о напитке – сортах, пользе, производстве, способах заваривания и употребления. Профессионалы отрасли организуют конференции, проводят дегустации и мероприятия, посвященные популяризации чайной культуры.

Интересные факты

Чай собирают вручную, на килограмм готовой продукции уходит в четыре раза больше сырья. Норма для сборщика – 30-35 килограммов в день.
В странах-производителях потребление напитка на душу населения в разы ниже, чем в основных государствах-импортерах.
Чай полезен – он мягко бодрит, снижает уровень сахара и холестерина, имеет противоопухолевые и противовоспалительные свойства, защищает сосуды и сердце, борется с плохой микрофлорой. Но злоупотреблять не стоит – осторожность не повредит тем, у кого проблемы с щитовидной железой, почками и сердечно-сосудистой системой.
Если не хотите вникать в многочисленные способы заваривания и разные церемонии, можно просто ограничиться следующими правилами: зеленый чай готовится при температуре воды около 80 градусов, черный – свыше 90 (впрочем, и тот и другой можно заваривать кипятком). Чайник лучше заранее ополоснуть горячей водой. Время приготовления – 4-5 минут (не больше). Первоначально можно "промыть" чай – залить водой и слить ее, но можно этого и не делать.
Во всех странах, кроме Китая и Японии, производство чая развилось благодаря колонизаторам, которые таким образом создавали альтернативу поставкам из Поднебесной.
Черный чай получил распространение из-за того, что английские власти в XVII веке особенно старались контролировать ввоз листа – черный чай сложнее фальсифицировать.
Традицию пить чай в 17:00 ввела в XIX веке герцогиня Бедфорд – ей просто было тяжело дождаться ужина без перекуса. Обыкновение прижилось, поскольку это был еще и сравнительно "дешевый" повод пригласить гостей на угощение.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем