Перископ: взгляд из глубины

Пожизненное за диверсии, конфликт РФ и НАТО, "новая повестка за мир" ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
- Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о пожизненном тюремном заключении за диверсии;
- Литва чинит новые препятствия для транзита российских грузов и передвижения жителей Калининградской области;
- США провоцируют прямой конфликт России и НАТО и поощряют желание Киева наносить удары по территории России;
- ООН обещает представить в 2023 году "новую повестку за мир".
Эти и другие новости в эфире радио Sputnik анализирует журналист, писатель Игорь Мальцев.
- Одно дело, когда какой-нибудь военкор скажет, что ему не нравится то, что делает Минобороны, и его потащат за дискредитацию, хотя этого еще не было. А другое дело, когда Яшин*, бывший глава муниципального округа, начинает гнать пургу про Бучу, то такие вещи нельзя оставлять. Если бы он говорил, что эти промазали, те не долетели, а тут ракета упала, тут с ним можно спорить, но другое дело – сознательная дезинформация.
- (О судебных исках в связи с санкциями и другими неправомерными действиями Евросоюза – ред.): если этого не делать, будет еще хуже. Все должно быть зафиксировано, все должно быть задокументировано, все бумаги должны лежать в суде. Что там будет дальше делаться – это на совести так называемых судей, но формальность соблюдена, это будет на них висеть, а русские будут им напоминать, что это на них висит. И в конце концов этот массив юридических претензий все равно войдет в клинч с действительностью, а также с некоторыми желаниями и необходимостями этих стран.
- (О происходящем в Германии – ред.): три тысячи вооруженных полицейских и спецназовцев арестовали 25 человек. Каждая группа, которая шла брать проклятых заговорщиков, была снабжена прикомандированными журналистами из ведущих газет, а также телеканалов, что обычно не делается. Это лишает журналистов дистанции, и они становятся соучастниками этого дела и не могут бесстрастно оценить происходящее. С помпой вышли статьи о том, что арестованы 25 человек из числа членов движения рейхсбюргеров и плюс принц Генрих XIII.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем