Сказано в эфире

Не оптом, так в розницу. ЕС нашел способ обойтись без консенсуса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ряд столиц давно настаивают на отмене единогласия, полагая, что именно необходимость его достижения тормозит развитие ЕС. Придумали, получается, как это сделать, не меняя регламента. Ловкость рук. Потому что на манеже артисты оригинального жанра.
Путин сравнил цены на газ в ЕАЭС и в Евросоюзе
А ведь это – прецедент. И очень даже далеко идущий. Евросоюз, так и не сумев договориться с Венгрией о льготном кредите для укронацистов, пошел на сделку… с собственными принципами. Он впервые в своей истории пусть и не нарушил напрямую правило консенсуса, но придумал, как его обойти. А значит, дело совсем не только в тех 18 миллиардах евро с лайт-условиями 10-летнего погашения, которые ЕС выделит-таки в следующем году остаткам Украины вопреки протестам Будапешта. Схема-то, как оказалось, рабочая. Так что отныне по ней они смогут снимать все спорные вопросы.
Взять хотя бы тот же девятый пакет антироссийских санкций, которым Виктор Орбан опять категорически недоволен и, по данным Financial Times, собирается его заблокировать, воспользовавшись правом вето. На здоровье. Они уже знают, как его с его особым мнением оставить в стороне. Может сколько угодно вставлять свои палки в колеса, они пойдут другим путем. Не оптом, коль не судьба, а в розницу. С деньгами для Киева так и поступили. Чтобы не выставлять их на общее голосование, которое Венгрия, требующая не трогать еврообщак для таких авантюр, провалила бы, Брюссель как бы делегировал право одалживать Украине всем своим членам по отдельности.
Таким образом, гарантии по кредиту не будут покрываться бюджетом ЕС (против чего, собственно, и возражал Будапешт), а их возьмет на себя каждая страна, за исключением, понятно, самого Будапешта. Юридически это оформят как двусторонние договоренности с Украиной, а не как решение Евросоюза. А на них никто не имеет право накладывать вето. Вот вам, как говорится, и вуаля, и селяви. Санкции же, если что, тоже можно разрешить принимать индивидуально. Притом и ряд столиц давно настаивают на отмене единогласия, полагая, что именно необходимость его достижения тормозит развитие ЕС. Придумали, получается, как это сделать, не меняя регламента.
СМИ: страны ЕС увеличили закупки российского СПГ
Ловкость рук, не иначе. Потому что на манеже артисты оригинального жанра. Ну как оригинального – это же у них, как у Высоцкого, "мильон меняют по рублю". Ведь, что касается того же кредита бандеровцам, то предоставляя матпомощь государству, значительно опережающему Венгрию по индексу коррупции, Брюссель якобы именно из-за коррупции удерживает выплаты самой Венгрии. Пожалуй, это все что нужно знать о политической целесообразности финансового маневра на Украине. А другой в нем и нет.
Конечно, нельзя сказать, что на этом фокусе закончится единый Евросоюз. Потому что он закончился раньше, когда нарушил свой базовый принцип и бросил интересы европейских граждан на алтарь русофобии. И это притом, что "Единство в многообразии" – с 2000 года официальный девиз ЕС, символизирующий сосуществование всех европейских культур и наций, – еще никто не отменял. А Орбан, конечно, красавец. Правда, в семье уродов свои представления о прекрасном. А он, как ни крути, из нее. И на этом птичьем дворе именно ему отведена роль гадкого утенка. Станет ли лебедем – вопрос. Но если – да, то как бы для ЕС это не оказалось "черным лебедем".
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем