Сказано в эфире

"Эта замануха": автоэксперт оценил стоимость владения электромобилем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стоимость владения электромобилем сравнялась со стоимостью владения машиной с двигателем внутреннего сгорания, пишут СМИ. Свое мнение по этому поводу высказал в интервью радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров.
Автоэксперт: в РФ сравнялись цены на люксовые и бюджетные машины с пробегом
Резкий скачок цен на бензин и дизельное топливо по всему миру привел к тому, что владеть электромобилем стало дешевле, чем машиной с двигателем внутреннего сгорания. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные лизинговой компании LeasePlan. В публикации приводится оценка, что затраты на зарядку составляют около 15% от стоимости владения и эксплуатации электромобиля, а стоимость заправки дизельной модели составляет около 28% от общей стоимости владения.
В интервью радио Sputnik президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров выразил мнение, что стоимость владения электромобиля действительно ниже, чем у классических моделей, но это временное явление. По его словам, рано или поздно государства прекратят субсидировать этот вид транспорта и тогда водителям придется платить полную цену за электричество и детали.
«

"Я думаю, что низкая стоимость эксплуатации электромобилей на данный момент – это замануха. В том плане, что пока есть недорогая зарядка электромобилей и недорогие запчасти для них, но я уверен, что в дальнейшем ситуация изменится. В краткосрочной перспективе электромобили эксплуатировать дешево, но в долгосрочной перспективе обязательно начнут закручивать гайки и отменять субсидии, которые делают подзарядку и комплектующие к электромобилям дешевыми", – объяснил Олег Амиров в интервью радио Sputnik.

"Москвич" планирует создать полностью отечественный автомобиль в 2025 году
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем