В мире
СМИ: США больше не требуют от Киева не наносить удары по РФ

The Times: США отказались от требования к Киеву не наносить удары по территории РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Вашингтон, пересмотрев свои оценки угрозы со стороны Москвы, отказался от требования к Киеву не наносить удары по территории России, пишет британская газета The Times со ссылкой на источник в Пентагоне.
«

"Мы по-прежнему используем те же расчеты эскалации, однако страх перед эскалацией изменился по сравнению с началом (конфликта). Ситуация изменилась", – приводит РИА Новости слова неназванного источника британского издания.

По его словам, сейчас Вашингтон в меньшей степени обеспокоен тем, что удары по российской территории со стороны Киева могут привести к резкой эскалации конфликта.
«

"Мы не говорим Киеву: "Не наносите ударов по русским (в России или Крыму)". Мы не можем говорить им, что делать. Им решать, как они применяют свое оружие. Однако, когда они используют поставленное нами оружие, мы настаиваем лишь на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции", – добавил источник The Times в Пентагоне.

Такое ограничение означает то, что атаки не должны быть направлены на гражданских лиц, а также целью Киева не должны быть конкретные люди, пояснил собеседник издания.
«

"Насколько нам известно, Украина следует этим предписаниям", – утверждает представитель Минобороны США.

Ранее радио Sputnik сообщало, что США, по словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, разрешили использовать свое оружие для нанесения удара по Крыму.
"Не поощряем украинцев": Блинкен об ударах Киева по военным аэродромам РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем